8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как производится разделение учета ЕНВД и УСН 6%?

Здравствуйте, имею розничный магазин который хочу перевести на ЕНВД. Там же в складском помещении на втором этаже у меня офис и склад. В офисе обрабатываем заказы с интернет магазина, склад общий. Заказы с интернет магазина-доставки, посылки хочу вести с ИП УСН 6%, на это же ИП открываю ЕНВД.

Вопрос: Нужно как то разделить учет. Если разделить только продажи, то это легче простого, все кто пришел на самовывоз или в розничный магазин отпускаем с ЕНВД. Печатаем чек с ккм онлайн.

Все кто с интернет магазина, платят на расчетный счет ип -учитываем их в УСН и делаем новый ККМ онлайн чтобы печатать чеки на доставку. Или ккм можно использовать тот же что при ЕНВД?

Все ли правильно и не будет ли налоговая нас терроризировать? Или может проще для ЕНВД открыть отдельно ИП или ООО на мужа?

05 ноября 2017, 19:32, Елена, г. Москва
Наталья Балаганская
Наталья Балаганская
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена!

В Письме Минфина России от 12.10.2017 N 03-01-15/66755 указано, что Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ не содержит положений, запрещающих применение одного экземпляра ККТ одним пользователем при осуществлении расчетов наличными и электронными средствами платежа, за исключением положений п. 1 ст. 4.3 указанного закона.

Согласно п. 1 ст. 4.3 Федерального закона N 54-ФЗ ККТ, предназначенная для применения только при осуществлении расчетов электронными средствами платежа в сети Интернет, применяется только при указанных расчетах.

Таким образом, если ККМ будет предназначена для наличных и электронных расчетов, то можно использовать ее в отношении нескольких видов деятельности. При этом одним из реквизитов чека является система налогообложения, Поэтому нужно настроить систему ККМ так, чтобы можно было выбрать при распечатке чека систему налогообложения.

Также в указанном выше Письме сказано, что при осуществлении расчета электронными средствами платежа, в том числе исключающими возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом, пользователь обязан применять ККТ с момента подтверждения исполнения распоряжения о переводе электронных средств платежа кредитной организацией.

Что касается раздельного учета то, несмотря на то что у Вас ИП желательно оформить документально порядок ведения раздельного учета доходов и расходов. А так действительно можно разделить как Вы написали по-моему. При самовывозе если оплата будет осуществляться в магазине непосредственно, то ее можно признать розничной торговлей для целей ЕНВД.

09 ноября 2017, 20:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Налоговая отчетность по ЕНВД и УСН при аренде помещения в ТЦ
Добрый день. Арендную площадь в торговом центре. В договоре аренды у меня прописано, что торговая площадь 7кв.м, остальное 53кв.м выставочный зал. Торгую я мягкой мебелью. Налоговая база у меня ЕНВД и УСН 6% с дохода. У меня приходила девушка с налоговой инспекции, замеряла площадь, говорит, что это не правильно, остальная площадь тоже является торговой и так делать нельзя. Подскажите, пожалуйста, законно ли это? и на чем мне это обосновать? Заранее спасибо.
22 января 2019, 11:30, вопрос №2233095, Наталья Модонова, г. Ульяновск
2 ответа
Бухгалтерский учет
ИП на ЕНВД и УСН 6%, как проводить займ за 2013 год?
Добрый день! ИП на ЕНВД и УСН 6%на расчетный счет перечислили деньги в 2013 году по договору займа. попадает эта сумма под УСН 6% ?
02 сентября 2016, 16:04, вопрос №1271126, Константин, г. Оренбург
1 ответ
Налоговое право
Налоговый вычет при совмещении ЕНВД и УСН?
Здравствуйте, подскажите, при совместном налогообложении по Енвд и усн 6 % для ип без сотрудников, могу ли я уменьшить налог и по усн и по енвд одновременно на сумму обязательного страхования в Пф? Т.е. в декларации по енвд например налог 5000, в пенсионку уплачено 5800, соответственно 5000 руб пишем в декл по енвд и 800 в декларации по усн?
06 апреля 2016, 04:01, вопрос №1209592, Евгения, г. Кемерово
2 ответа
Налоговое право
Что нужно сделать для совмещения ЕНВД и УСН 6%?
Здравствуйте! Я ИП, Налоги плачу по ЕНВД, занимаюсь розничной продажей автотоваров в магазине площадью 60кв.м., хочу продавать автомасла и сделать интернет магазин, т.к. автомасла являются подакцизным товаром я не могу применить ЕНВД, Хочу совместить ЕНВД и УСН 6%, что для этого нужно сделать?
12 ноября 2015, 04:57, вопрос №1037253, Антон, г. Челябинск
3 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Бухгалтерский учет
Бухгалтерский учет при двух системах налогооблажения ЕНВД и УСН 15%
Добрый день! Я ИП Федорченко Е.Д. и у меня учет ведется по двум системам налогооблажения, ЕНВД для розничной торговли в павильоне на строительном рынке и УСН 15% для приема оплаты от юр. лиц ООО ОАО и т.п. при покупке через интернет магазин. Получается, что прибыль для отчетности УСН берется только с продаж юр.лицам. В 2013 году мои продажи юр. лицам ООО ОАО были невелики, соответсвенно прибыль была небольшая. Но по ЕНВД прибыли достаточно, что бы оплатить и аренду и рекламу и комиссию на обслуживание банковского счета и страховые взносы в ПФР и рекламу и т.п. расходы, которые я указываю в декларацию по УСН. В итоге получается, что расходов больше чем доходов. Все расходы подтверждены документально и большая их часть была оплачена через банк. Как мне правильно распределить прибыль на ЕНВД и УСН? Верно ли использование расходов, которые я оплачиваю от прибыли полученной от физ.лиц? И теперь полученные убытки переходят на 2014 год в УСН, которые я могу учесть в будущей деятельности, если конечно они имеют место?
13 марта 2014, 10:31, вопрос №394447, Евгений, г. Владивосток
4 ответа
Дата обновления страницы 05.11.2017