8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли отсрочка по алиментам в связи с нетрудоспособностью?

как быть с алиментами,если сын получил серьезную травму,лежит в больнице,будет операция,после нее будет долго не трудоспособен.в момент получения травмы не работал.

04 ноября 2017, 17:52, Любовь, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Храмова
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Любовь, добрый вечер! Если во внесудебном порядке договорить о получении отсрочки по алиментам не удалось, то нужно обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения. Такую возможность дает ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ.

«Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм


При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса».

С уважением, Татьяна.

04.11.2017г.

04 ноября 2017, 18:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Любовь, здравствуйте!

Гражданин, являющийся плательщиком алиментов по соглашению об уплате алиментов или на основании судебного акта, обязан платить их в полном объёме и своевременно. Но часто случается так, что по каким-либо причинам платежи не производятся и накапливается задолженность.
Если алименты выплачиваются по соглашению на несовершеннолетних детей, ни уменьшение размера долга, ни освобождение от уплаты задолженности не допускается (п.1 ст.114 СК РФ).

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам (п.2 ст.114 СК РФ).
К другим уважительным причинам могут быть отнесены: внезапное сокращение или увольнение с работы, резкое уменьшение заработной платы, тяжёлая болезнь близкого человека и иные негативные события.

Любовь, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

04 ноября 2017, 18:45
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Хотелось бы узнать возможна ли отсрочка от армии при перепоступлении на другую специальность в другой ВУЗ, с формой обучения 4 года
Здравствуйте, поступил в ВУЗ, на данный момент оканчиваю 1 курс (форма обучения 5 лет спициалитет). Хотелось бы узнать возможна ли отсрочка от армии при перепоступлении на другую специальность в другой ВУЗ, с формой обучения 4 года. P.S. Отсрочка от армии ещё не оформлялась.
27 марта, 13:57, вопрос №3016693, Клиент, г. Ижевск
1 ответ
Договорное право
Возможна ли отсрочка аренды помещения в связи с коронавирусом?
Здравствуйте,интересует такой вопрос ,возможна ли отсрочка аренды помещения в связи с короновирусом и можно ли считать его обстоятельством непреодолимой силы , в договоре прописана отсрочка в связи с эпидемией
23 марта 2020, 12:35, вопрос №2721532, Нияз, г. Казань
2 ответа
Защита прав призывников
Возможна ли отсрочка на весенний призыв?
Добрый день.ребенку 17 лет,завалил ЕГЭ по физике и в этом году поступление увы невозможно..18 лет исполнится в январе 2020 года соответственно призыв в армию выпадает на весну 2020.зрение минус 3 и поэтому хотели провести лазерную коррекцию зрения.вопрос если мы проведем коррекцию то возможна ли отсрочка на весенний призыв? И если да то при поступлении летом в вуз, будет ли ребенок иметь право на отсрочку по учебе или нет?
24 июня 2019, 07:31, вопрос №2410142, Сергей, г. Москва
1 ответ
Защита прав призывников
Возможна ли отсрочка от армии для студента колледжа, достигшего возраста 20 лет?
здравствуйте! возможна ли отсрочка от аримии студенту колледжа достигшему возраста 20 лет.? в школу пошел с 8 лет, после 9 класса поступил в колледж, в мае исполняется 20, осталось учиться год. вчера принесли повестку. Федеральный закон от 14 октября2014 года №302-ФЗ «О внесении изменений в статью 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». в связи с изменениями в законодательстве вступившими в силу 01.01.2017 вроде как положено, а в военкомате говорят нет.
13 марта 2017, 08:33, вопрос №1569184, Сергей, г. Кемерово
4 ответа
Наркотики
Возможна ли отсрочка наказания, осужденной по ст.228.1 ч.5, имеющей малолетнего ребенка?
Здравствуйте. Скажите, возможна ли отсрочка наказания осужденной по ст.228.1 ч5 имеющей малолетнего ребенка, досудебное соглашение, является матерью одиночкой. Срок 7лет общего режима, в колонии уже более 1,5 лет. Адвокат считает что шансы есть. На сколько вообще такое вероятно и были ли прециденты.
01 сентября 2016, 07:40, вопрос №1363719, Олег, г. Саранск
1 ответ
Дата обновления страницы 04.11.2017