8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Деление имущества по завещанию пропорционально наследственным долям

у бабушки два сына, младший мой отец(умер 02.08.2017), бабушка отцу завещала все свое имущество и 1/2 долю квартиры в апреле 1999, а потом бабушка завещала эту 1/2 долю старшему сыну(есть сын) в декабре 1999. Старший сын умер 08.06.2017 раньше бабушки, бабушка умерла 26.07.2017. может ли наследовать мой отец 1/2 долю квартиры бабушки по завещанию пропорционально их наследственным долям в соответствии со ст. 1161 ГК РФ( т.к. бабушка отцу завещала все свое имущество)

Уточнение от клиента

Все трое были вместе прописаны

03 ноября 2017, 17:20
03 ноября 2017, 14:57, Айгуль, г. Казань
Ксения Семенова
Ксения Семенова
Юрист,

Скажите, пожалуйста, ваш дядя и папа вместе с бабушкой были прописаны на момент ее смерти?

03 ноября 2017, 16:52
1
0
1
0
Айгуль
Айгуль
Клиент, г. Казань

Да, были прописаны

03 ноября 2017, 17:20

Папа Ваш, даже не успев обратиться к нотариусу, считается принявшим наследство. Это означает, что то, что принадлежало бабушке, он уже приобрел и теперь Вам необходимо обратиться к нотариусу

03 ноября 2017, 17:56
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Что войдет в наследственное имущество, и как распределятся доли между наследниками?
Супруги в браке приобрели квартиру на имя мужа. После его смерти жена и двое их детей обратились за оформлением наследства. Супруга пожелала выделить супружескую долю и получила свидетельство о праве собственности на половину квартиры. Что войдет в наследственное имущество, и как распределятся доли между наследниками?
20 октября 2020, 19:12, вопрос №2891261, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
1 ответ
Наследство
Может ли в судебном порядке происходить приращение наследственных долей?
Здравствуйте!У бабушки два сына, младший мой отец(умер 02.08.2017), бабушка отцу завещала все свое имущество и 1/2 долю квартиры в апреле 1999, а потом бабушка завещала эту 1/2 долю старшему сыну(есть сын) в декабре 1999. Старший сын умер 08.06.2017 раньше бабушки, бабушка умерла 26.07.2017. может ли наследовать мой отец 1/2 долю бабушки по завещанию пропорционально их наследственным долям в соответствии со ст. 1161 ГК РФ( т.к. бабушка отцу завещала все свое имущество)В нашем случае может ли происходит приращение наследственных долей. Бабушка с отцом жили и были прописаны вместе.Если приращение наследственных долей это через суд доказать или скажет нотариус
09 ноября 2017, 15:40, вопрос №1806516, Айгуль, г. Казань
2 ответа
Раздел имущества
Как подать в суд на деление имущества?
Здравствуй!как написать заявления на развод и деление имущества если муж не даёт документов?и ещё вопрос муж является собственником дома который мы приобрели в браке дети там были всю жизни прописаны и до сих пор мы все там прописаны они там выросли строили детям сейчас 18 и 21год смогут ли они поиметь какую-то долю с этого дома?заранее спасибо
16 июня 2016, 19:26, вопрос №1286731, Нина, г. Ижевск
1 ответ
Наследство
Как правильно распределить наследственные доли между внучкой и пережившей супругой?
Здравствуйте! Ситуация следующая. Супруг ветеран ВОВ, находясь в зарегистрированном браке, приобретает по сертификату квартиру с доплатой (доплата выплачена). После этого он оставляет на все принадлежащее ему имущество завещание на внучку. Как будут распределяться наследственные доли между внучкой и пережившей супругой (пенсионер), с учетом обязательной доли. Заранее благодарю. Если можно со ссылкой на статью.
11 ноября 2015, 12:04, вопрос №1036525, Наталья, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Деление имущества спустя 6 лет
Здравствуйте, есть вопрос, собственник квартиры бывший супруг, а супруга подала на дележку имущества, квартира находится в суде, основание для деления имущества есть ( советовались с юристом ), вопрос, может ли супруг ( собственник ) продать квартиру, пока квартира находится в состоянии суда ( деления имущества ) ? квартира в спб, а подали в суд в городе Сургут, документы супруге об половине квартиры еще не пришли, говорят ждите их спасибо заранее
07 мая 2015, 19:05, вопрос №830469, Даниил, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Дата обновления страницы 04.11.2017