8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При разводе муж забрал машину, оформленную в собственность на меня и требует платить кредит за нее

Автомобиль был куплен в кредит, который тоже оформлен на меня. Продать машину и погасить кредит отказывается, предлагает выплачивать остаток кредита пополам, не предлставляя никаких документов и гарантий. Что мне делать?

Уточнение от клиента

Я боюсь, что завтра он откажется платить кредит вообще. Какие документы я могу потребовать от него? Мне нужны гарантии.

03 ноября 2017, 13:03
03 ноября 2017, 12:52, Наталья Морозкова, г. Киров
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Подавайте заявление о разделе совместно нажитого имущества и долгов. Однако этот вариант невыгоден, так как придется платить госпошлину, которая определяется исходя из стоимости имущества. Вам выгоднее договориться.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов


1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

03 ноября 2017, 12:58
1
0
1
0

Гарантией является решение суда, либо соглашение о разделе имущества, оформленное у нотариуса.

03 ноября 2017, 13:06
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
У мужа умерла мама, банк звонит и говорит платить её кредит, мама была пенсионеркой и была оформлена
Здравствуйте! У мужа умерла мама, банк звонит и говорит платить её кредит, мама была пенсионеркой и была оформлена строховка, в наследство не вступал, банк звонит и говорит что обязаны платить иначе подадут в суд, говорим обратитесь в страховую по кредиту, на что нам отвечают, страховая отказывается платить,как быть? Заранее спасибо!
17 сентября 2020, 13:40, вопрос №2863960, надежда, г. Иркутск
1 ответ
Гражданское право
Муж хочет признать меня невменяемой и избавиться от кредитов. Чем мне это грозит?
Мы с мужем взяли ипотеку на 15 лет. Год платили. Официально сейчас работаю только я. Месяц назад мы решили разводиться, т.к. не жили вместе уже давно. Я познакомилась с другим мужчиной. В этот промежуток времени я взяла еще три кредита по 200 тысяч и один кредит на 2,5 миллионов. Как оказалось муж узнал о них и теперь у меня проблемы. Т.к. он бьет меня и отобрал все документы, карты и деньги. Сейчас я не могу платить кредиты, т.к. их сумма составляет полностью сумму моей зарплаты. Да делов я натворила. Подскажите могут ли меня посадить за это. Муж хочет признать меня невменяемой и избавиться от кредитов. Чем мне это грозит?
18 апреля 2020, 11:55, вопрос №2747665, Наталья, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Гражданское право
Могу ли я не отдавать плиту и не платить кредит, оформленный на мать бывшего молодого человека?
Бывший молодой человек купил газовую плиту оформив при покупке кредит на свою маму. Разошлись. Теперь требует вернуть плиту либо платить кредит. На тот это было как подарок. Квартира моя. В квартире он не прописан. Могу ли я не отдавать плиту и не платить кредит.
06 августа 2019, 12:05, вопрос №2462410, Татьяна, г. Екатеринбург
2 ответа
Кредитование
Как действовать, если муж отказывается платить кредиты?
в браке был взят кредит на машину, муж ушел из семьи и переписал машину на сестру и отказывается платить кредиты! есть ребенок 3 года!
02 апреля 2019, 11:29, вопрос №2313286, марина, г. Иркутск
8 ответов
Семейное право
Гражданский муж забрал машину, купленную в кредит
Что мне делать если гражданский муж забрал машину купленную в кредит.кредит оформлен на него,платила я со своей кредитной карты.кредит платить еще два года он не отказывается.но а как быть с той суммой которую уже заплатила я.
18 мая 2016, 03:16, вопрос №1255670, Елена, г. Славгород
1 ответ
Дата обновления страницы 04.11.2017