В какое время после оформления ООО возможна его перерегистрация на физ лицо?

Через какое время после регистрации ООО можно его продать другому собственнику и переписать нотариально ?

, Артем, г. Пермь
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Артем! Вы можете отчудить долю в уставном капитале сразу после регистрации.

ГК РФ Статья 48. Понятие юридического лица

1. Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
2. Юридическое лицо должно быть зарегистрировано в едином государственном реестре юридических лиц в одной из организационно-правовых форм, предусмотренных настоящим Кодексом.
3. К юридическим лицам, на имущество которых их учредители имеют вещные права, относятся государственные и муниципальные унитарные предприятия, а также учреждения.
К юридическим лицам, в отношении которых их участники имеют корпоративные права, относятся корпоративные организации (статья 65.1).
4. Правовое положение Центрального банка Российской Федерации (Банка России) определяется Конституцией Российской Федерации и законом о Центральном банке Российской Федерации.

С уважением юрист Дмитрий.