Как можно подать иск о лишении родительских прав?

Добрый день! Я хочу подать иск на лишение родительских прав. Ответчик привлечен к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Ребенок проживает и прописан со мной. Дело в том, что ответчик проживает в Прибайкальском районе, а мы в Иволгинском. Выехать в Прибайкальский район не имею возможность, так как трое детей, младшему из которых всего 1,6 года. Могу ли я подать иск по своему месту жительства, или же через почту, или интернет обращение?. Заранее благодарю за ответ.

, надежда, г. Улан-Удэ
Иван Синельников
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день Надежда!

Вопрос об подсудности по выбору истца законодатель закрепил в статье 29 ГК РФ.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.
6. Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.2. Иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.
9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

К сожалению в данной статье не указан пункт о лишении родительских прав.

Дело в том, что ответчик проживает в Прибайкальском районе, а мы в Иволгинском. Выехать в Прибайкальский район не имею возможность

надежда

В сложившейся ситуации вы имеете право отправить исковое заявление в суд по почте России заказным письмом, с уведомлением о получении, так же советую составить опись при отправлении. Вместе с письмом вы можете направить ходатайство о рассмотрении гражданского дела без вашего присутствия указав все причины. Так же можете обратиться к юристу который будет представлять ваши интересы на месте. Юриста можете выбрать на сайте.

Всего доброго! Если вам необходима помощь в подготовке документов, напишите мне в чат!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Надежда, здравствуйте!

Согласно гражданско-процессуальному законодательству, иски о лишении родительских прав предъявляются по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). Если место жительства ответчика неизвестно или в Российской Федерации его место жительства отсутствует, то иск о лишении родительских прав может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации (п.1 ст.29 ГПК РФ).

Надежда, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Татьяна Курас
Юрист

Вы не можете подать иск о лишении родительских прав  по своему месту жительства.
Вы можете подать  исковое заявление  через почту и  интернет обращение.

Дополнительно сообщаю Вам, что    в настоящее время  судебная практика по лишению    родительских прав базируется на  Обзоре практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011 г.   Верховный Суд  РФ обращает внимание, что лишение родительских прав является крайней мерой семейно-правовой ответственности, которая применяется в ситуации, когда защитить права и интересы ребенка другим путем невозможно.

В соответствии со  ст. 28 ГПК РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
Это общее  правило, которому   необходимо следовать при предъявлении иска о лишении родительских прав, поскольку исключения для данной категории дел законом не предусмотрены.

          В соответствии со ст. 131 ГПК РФ, исковое заявление может быть подано Вами  суд путем направления почтой  или в электронном виде.
Порядок направления иска в электронной форме установлен  Приказом  Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 27.12.2016 N 251 «Об утверждении Порядка подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа».

В  приложении к иску Вы имеете право  представить ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия в связи с отдаленностью проживания, однако советую в таком случае  максимально  полно обеспечить доказательства по Вашим  требованиям о лишении родительских прав отца  детей, приложить подробные письменные  пояснения.