Как после развода продать дом, купленный за материнский капитал?

Здравствуйте. С мужем развелись в 2014 году, есть общий сын 8 лет. У меня есть ещё сын, ему 16 лет. Когда были в браке жили у свекрови (ей было 85 лет) в старом доме в деревне. Затем свекровь получила 1150000 от государства как вдова ветерана ВОВ. Продала свой домик в деревне и купила в городке дом 89 кв.м. Затем муж настоял на том, чтобы мы приобрели у свекрови дом за материнский капитал. Выделили доли всем по 1/4 доли. Бывшему мужу 1/4, старшему сыну 1/4, младшему общему сыну 1/4 и мне 1/4 доли. Свекровь жила с нами.Так получилось, что мы развелись. Муж остался жить в этом доме, а я с детьми уехали на родину. Мы с детьми живем уже 5 лет на съемных квартирах. Бывший муж женился и они живут в доме, приобретенном за материнский капитал. Свекровь умерла два года назад. Договариваться он с нами не хочет. Оскорбляет, угрожает постоянно вместе с новой женой, что мы с детьми ничего не получим, что у него крутые адвокаты, что его старший сын и племянники в ФСБ работают, что меня посадят. Все документы на дом забрал. И никаких мировых соглашений он заключать не собирается. Мне с детьми жить негде. Поясните, пожалуйста, как можно продать свою долю и доли детей в этом доме, купленном в браке за материнский капитал, чтобы купить хоть какое-нибудь жилье по месту нашего с детьми проживания???

, Ольга, г. Краснодар
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. С мужем развелись в 2014 году, есть общий сын 8 лет. У меня есть ещё сын, ему 16 лет. Когда были в браке жили у свекрови (ей было 85 лет) в старом доме в деревне. Затем свекровь получила 1150000 от государства как вдова ветерана ВОВ. Продала свой домик в деревне и купила в городке дом 89 кв.м. Затем муж настоял на том, чтобы мы приобрели у свекрови дом за материнский капитал. Выделили доли всем по 1/4 доли. Бывшему мужу 1/4, старшему сыну 1/4, младшему общему сыну 1/4 и мне 1/4 доли. Свекровь жила с нами.Так получилось, что мы развелись. Муж остался жить в этом доме, а я с детьми уехали на родину. Мы с детьми живем уже 5 лет на съемных квартирах. Бывший муж женился и они живут в доме, приобретенном за материнский капитал. Свекровь умерла два года назад. Договариваться он с нами не хочет. Оскорбляет, угрожает постоянно вместе с новой женой, что мы с детьми ничего не получим, что у него крутые адвокаты, что его старший сын и племянники в ФСБ работают, что меня посадят. Все документы на дом забрал. И никаких мировых соглашений он заключать не собирается. Мне с детьми жить негде.

Ольга

Добрый день! Для начала возьмите выписку из рос реестра (ФРС) о праве собственности на данное имущество.

Поясните, пожалуйста, как можно продать свою долю и доли детей в этом доме, купленном в браке за материнский капитал, чтобы купить хоть какое-нибудь жилье по месту нашего с детьми проживания???

Ольга

Затем вам необходимо подать письменное заявление в органы опеки и попечительства на разрешение продажи ваших долей с приобретением жилого помещения — если опека выдаст данное разрешение — то необходимо письменно уведомить б/супруга предложением о выкупе данных долей за сумму. Если откажется то можете продавать кому угодно. Но это так вроде как простая схема — но сразу скажу очень сложно будет всё это сделать и не факт что сто процентов. С Уважением...

Ольга
Клиент, г. Краснодар

Я так и сделала: восстановила документы, предоставила детям другие равноценные доли в другом доме, получила разрешение от опеки. Опека меня направила к нотариусу составить письмо бывшему мужу, чтобы было заверенное нотариусом. А нотариус отказалась составлять и заверять письмо сославшись на то, что я всё равно не продам, так как нужно разрешение бывшего мужа на продажу долей детей. А как он мне даст разрешение, если он не заинтересован??? Он ведь там живёт!!! Скажите, пожалуйста, нужно мне разрешение бывшего мужа на продажу или это просто нотариус не хочет составить письмо???