8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как после развода продать дом, купленный за материнский капитал?

Здравствуйте. С мужем развелись в 2014 году, есть общий сын 8 лет. У меня есть ещё сын, ему 16 лет. Когда были в браке жили у свекрови (ей было 85 лет) в старом доме в деревне. Затем свекровь получила 1150000 от государства как вдова ветерана ВОВ. Продала свой домик в деревне и купила в городке дом 89 кв.м. Затем муж настоял на том, чтобы мы приобрели у свекрови дом за материнский капитал. Выделили доли всем по 1/4 доли. Бывшему мужу 1/4, старшему сыну 1/4, младшему общему сыну 1/4 и мне 1/4 доли. Свекровь жила с нами.Так получилось, что мы развелись. Муж остался жить в этом доме, а я с детьми уехали на родину. Мы с детьми живем уже 5 лет на съемных квартирах. Бывший муж женился и они живут в доме, приобретенном за материнский капитал. Свекровь умерла два года назад. Договариваться он с нами не хочет. Оскорбляет, угрожает постоянно вместе с новой женой, что мы с детьми ничего не получим, что у него крутые адвокаты, что его старший сын и племянники в ФСБ работают, что меня посадят. Все документы на дом забрал. И никаких мировых соглашений он заключать не собирается. Мне с детьми жить негде. Поясните, пожалуйста, как можно продать свою долю и доли детей в этом доме, купленном в браке за материнский капитал, чтобы купить хоть какое-нибудь жилье по месту нашего с детьми проживания???

Показать полностью
, Ольга, г. Краснодар
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. С мужем развелись в 2014 году, есть общий сын 8 лет. У меня есть ещё сын, ему 16 лет. Когда были в браке жили у свекрови (ей было 85 лет) в старом доме в деревне. Затем свекровь получила 1150000 от государства как вдова ветерана ВОВ. Продала свой домик в деревне и купила в городке дом 89 кв.м. Затем муж настоял на том, чтобы мы приобрели у свекрови дом за материнский капитал. Выделили доли всем по 1/4 доли. Бывшему мужу 1/4, старшему сыну 1/4, младшему общему сыну 1/4 и мне 1/4 доли. Свекровь жила с нами.Так получилось, что мы развелись. Муж остался жить в этом доме, а я с детьми уехали на родину. Мы с детьми живем уже 5 лет на съемных квартирах. Бывший муж женился и они живут в доме, приобретенном за материнский капитал. Свекровь умерла два года назад. Договариваться он с нами не хочет. Оскорбляет, угрожает постоянно вместе с новой женой, что мы с детьми ничего не получим, что у него крутые адвокаты, что его старший сын и племянники в ФСБ работают, что меня посадят. Все документы на дом забрал. И никаких мировых соглашений он заключать не собирается. Мне с детьми жить негде.

Ольга

Добрый день! Для начала возьмите выписку из рос реестра (ФРС) о праве собственности на данное имущество.

Поясните, пожалуйста, как можно продать свою долю и доли детей в этом доме, купленном в браке за материнский капитал, чтобы купить хоть какое-нибудь жилье по месту нашего с детьми проживания???

Ольга

Затем вам необходимо подать письменное заявление в органы опеки и попечительства на разрешение продажи ваших долей с приобретением жилого помещения — если опека выдаст данное разрешение — то необходимо письменно уведомить б/супруга предложением о выкупе данных долей за сумму. Если откажется то можете продавать кому угодно. Но это так вроде как простая схема — но сразу скажу очень сложно будет всё это сделать и не факт что сто процентов. С Уважением...

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Краснодар

Я так и сделала: восстановила документы, предоставила детям другие равноценные доли в другом доме, получила разрешение от опеки. Опека меня направила к нотариусу составить письмо бывшему мужу, чтобы было заверенное нотариусом. А нотариус отказалась составлять и заверять письмо сославшись на то, что я всё равно не продам, так как нужно разрешение бывшего мужа на продажу долей детей. А как он мне даст разрешение, если он не заинтересован??? Он ведь там живёт!!! Скажите, пожалуйста, нужно мне разрешение бывшего мужа на продажу или это просто нотариус не хочет составить письмо???

Похожие вопросы
Раздел имущества
Здравствуйте, как можно разделить дом купленный под материнский капитал, если у бывшего мужа арест на его долю
Здравствуйте, как можно разделить дом купленный под материнский капитал, если у бывшего мужа арест на его долю.
, вопрос №4090258, Татьяна, г. Братск
Материнский капитал
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал?
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал? Дети и отец там прописаны, но он их не пускает в дом и не хочет общаться с ними. Что делать в таком случае?
, вопрос №4090232, Виктория Перепёлкина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, мы переселенцы с Харьковской области, получили гражданство РФ, в 2024 вышел новый закон об материнском капитале, мы можем получить в этом году материнский капита?
Здравствуйте, мы переселенцы с Харьковской области, получили гражданство РФ, в 2024 вышел новый закон об материнском капитале, мы можем получить в этом году материнский капита?
, вопрос №4089338, Алина, г. Москва
Недвижимость
Скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме?
Добрый день. скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме? Дом еще недостроен, а квартира естественно еще не готова. Какие законодательные нормативы привести представителю застройщика, чтобы получить согласие с их стороны? Представитель застройщика утверждает, что такое возможно только через продажу квартиры.
, вопрос №4089302, Владимир Владимирович Анпилов, г. Ханты-Мансийск
Материнский капитал
Кто может получить материнский капитал независимо от гражданства?
Гражданка Петрова в 2007 родила первого ребенка, а в 2012 году родила второго ребенка. От своей подруги она узнала, что имеет право на материнский (семейный)капитал. В Какой орган должна обратиться гражданка Петрова? Процедура оформления материнского (семейного) капитала. Кто может получить материнский капитал независимо от гражданства?
, вопрос №4089306, Хетаг Езеев, г. Москва
Дата обновления страницы 06.11.2017