Начисление налога за прошедшие годы задним числом

Добрый вечер,

налоговая прислала уведомление с требованием "доплатить" налог за последние три года за квартиру, в связи с тем, что налоговая ставка была увеличена "задним числом". За последние три года я платила налог вовремя, по присланным налоговым уведомлениям по указанным там налоговым ставкам. Разве это законно, чтобы налоговая поменяла налоговую ставку "задним числом" и присылала требование о доплате? А самое главное, как это можно оспорить?

Например, инвентаризационная стоимость квартиры за 2014 год составляла 400 000 рублей, соответственно согласно Закону гор. Москвы № 64 (https://www.nalog.ru/rn50/service/tax/d400680/) подлежит применению налоговая ставка 0,30%. По ней я и оплачивала налог за 2014 год. Прошу учесть, что на момент 2017 года инвентаризационная стоимость квартиры за 2014г. не менялась! Т.е. в налоговом уведомлении от 2017г. стоит стоимость 400 000 рублей за 2014 год, но теперь налоговая требует доплатить налог за 2014 уже по ставке 0,75%, что в соответствии с вышеуказанным Законом гор. Москвы № 64 незаконно. Как быть? Как это оспорить?

, Юв, г. Москва
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Здравствуйте. По решениям налоговой предусмотрено досудебное урегулирование.То есть вы должны подать ЖАЛОБУ в вышестоящую инспекцию, где указать на нарушения. Жалоба подается через данную инспекцию, которая выставила требование.Если УФНС откажет, тогда нужно подавать иск в суд в рамках КАС РФ

Статья 138. Порядок обжалования

[Налоговый кодекс РФ][Глава 19][Статья 138] 1. Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.

Жалобой признается обращение лица в налоговый орган, предметом которого является обжалование вступивших в силу актов налогового органа ненормативного характера, действий или бездействия его должностных лиц, если, по мнению этого лица, обжалуемые акты, действия или бездействие должностных лиц налогового органа нарушают его права.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Разве это законно, чтобы налоговая поменяла налоговую ставку «задним числом» и присылала требование о доплате?

Юв

Здравствуйте, такая ситуация может быть, если суммарная стоимость всех объектов выше.

Сейчас налоговая объединила базы и пересчитывает.

Поэтому рекомендую сначала проверить, сходить на прием в налоговую, если есть возможность — они должны объяснить.

Юв
Клиент, г. Москва

Добрый вечер, прежде всего- большое спасибо за ответ! Не совсем понятно, почему такая ситуация может быть, если суммарная стоимость "всех" объектов выше? Ведь Закон гор. Москвы № 64 для 2014 года такое не предусматривал- https://www.nalog.ru/rn50/service/tax/d400680/

Вроде бы согласно данному закону каждый объект в отдельности должен рассчитываться в зависимости от своей инвентаризационной стоимости?

Статья 406 НК РФ. Налоговые ставки

4. В случае определения налоговой базы исходя из инвентаризационной стоимости налоговые ставки устанавливаются на основе умноженной на коэффициент-дефлятор суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения, принадлежащих на праве собственности налогоплательщику (с учетом доли налогоплательщика в праве общей собственности на каждый из таких объектов), расположенных в пределах одного муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя), в следующих пределах:

Суммарная инвентаризационная стоимость объектов налогообложения, умноженная на коэффициент-дефлятор (с учетом доли налогоплательщика в праве общей собственности на каждый из таких объектов)

Ставка налога

До 300 000 рублей включительно

До 0,1 процента включительно

Свыше 300 000 до 500 000 рублей включительно

Свыше 0,1 до 0,3 процента включительно

Свыше 500 000 рублей

Свыше 0,3 до 2,0 процента включительно

Ведь Закон гор. Москвы № 64 для 2014 года такое не предусматривал

Юв

это предусмотрено в НК РФ

Кстати, и по Вашей ссылке указано "Суммарная инвентаризационная стоимость и/или тип использования объекта"

Но чтобы окончательно разобраться и не тратить время на бессмысленное обжалование, рекомендую обратиться в Ваш налоговый орган, должны объяснить расчет налога в отношении Ваших объектов