8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли зарегистрировать брак, а затем на основании него получить свидетельство о рождении?

У нас родился ребенок. Я и муж официально не состоим в браке. Можно ли попросить в Загсе сначало зарегестрировать наши отношения, а потом на основании него получить свидетельство о рождении?

, Ольга, г. Москва
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

А по другому не делается. Ребенок рожден?

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Да, ребенок рожден

А кто указан в графе родители кроме вас, т.е в качестве отца? 

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Ольга, здравствуйте!

В случае, когда родители ребёнка не состоят в зарегистрированном браке, но хотят, чтобы в свидетельстве о рождении ребёнка в графе «отец» был указан настоящий отец, а не стоял прочерк или вымышленное имя, то нужно пройти несложную процедуру установления отцовства, согласно ФЗ «Об актах записи гражданского состояния». Для этого оба родителя обращаются в ЗАГС по месту жительства одного из них с совместным заявлением об установлении отцовства, после чего работниками отдела ЗАГСа в книгу регистрации рождений вносится соответствующая актовая запись, а родителям выдаётся два свидетельства: о рождении ребёнка и об установлении отцовства.

При необходимости такое заявление может быть подано и во время беременности матери. Например, будущий отец тяжело болен, либо же по роду своей работы вынужден длительное время отсутствовать (военнослужащий, или геолог, или моряк), но откладывать регистрацию рождения ребёнка оба родителя не хотят. Заявление принимается в ЗАГСе, но регистрация установления отцовства производится после рождения ребёнка.

Если родители не могут придти в ЗАГС одновременно, каждый вправе подать отдельное заявление. А если отец не может явиться лично, он может выслать своё заявление почтой либо в адрес матери, либо в адрес отдела ЗАГС, при этом подпись его должна быть нотариально удостоверена.

Сроков для добровольного установления отцовства законом не установлено. Единственное ограничение — это возраст самого ребёнка. Отцовство в отношении совершеннолетнего ребёнка может быть установлено только с его согласия.

Ольга, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Так можно ли сначала зарегестрировать брак или нет?

Так можно ли сначала зарегестрировать брак или нет?

Ольга

Можно, почему же нет?

1
0
1
0
Денис Кузнецов
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Нет так как вы хотите сделать нельзя но вы вправе явится в загс вдвоем и внести запись об отце. Вот почему. регистрация брака будет позже рождения. а это уже не соответствует норме закона «в браке»

СК РФ Статья 48. Установление происхождения ребенка

 
1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.
2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.
При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.
4. Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, — с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как и где нам получить свидетельство о смерти?
Погиб троюродный брат. Семьи у него нет. Свидетельство о смерти получила односельчанка, которая поила его самогоном и забирала его зароботок. Документ добровольно отдать отказывается. Как и где нам получить свидетельство о смерти?
, вопрос №4017563, Алена, г. Москва
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что я не получу неустойку в размере 1% от цены товара (п. 1 ст. 23 ЗоЗПП) за тот период, когда я требовал заменить товар, потому что обещанного товара никогда не существовало?
Получил заказанный в интернет-магазине товар. Характеристики полученного товара не соответствуют заявленным продавцом на сайте его интернет-магазина. Предъявил продавцу претензию о замене товара на соответствующий характеристикам указанным на сайте интернет-магазина. Продавец отказался заменять товар. Я подал в суд. Продавец на суде возразил, что товара с обещанными характеристиками никогда не существовало (это доказано), и на основании ст. 416 ГК не может исполнить требование о замене. В соответствии с п. 2 ст. 23 ЗоЗПП предъявляю новое требование о возврате денег за товар. В случае прекращения обязательства в связи с невозможностью его исполнения неустойка с должника не взыскивается, согласно Постановлению Президиума ВАС РФ от 21.10.1997 N 4051/97 по делу N 224/8. Правильно ли я понимаю, что я не получу неустойку в размере 1% от цены товара (п. 1 ст. 23 ЗоЗПП) за тот период, когда я требовал заменить товар, потому что обещанного товара никогда не существовало?
, вопрос №4017375, Алексей, г. Самара
Пенсии и пособия
Пенсии по потери кормильца, отец детей погиб на сво, но мы не в браке.Дети были вписаны в свидетельстве о рождении
Пенсии по потери кормильца ,отец детей погиб на сво ,но мы не в браке .Дети были вписаны в свидетельстве о рождении
, вопрос №4017293, Татьяна, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Где можно получить свидетельство о расторжении брака, если развод был в Узбекистане
Где можно получить свидетельство о расторжении брака, если развод был в Узбекистане
, вопрос №4017026, Светлана, г. Иркутск
Семейное право
Можно ли изменить национальность по свидетельству о рождении, где указано, что отец - грек
Здравствуйте! Мой сын заключил брак, в заявлении указал,что он - русский. Хотя он по отцу - грек. Так вышло, что не подумал. Можно ли изменить национальность по свидетельству о рождении, где указано, что отец - грек. Сын рожден в Греции, имеет греческое гражданство по факту рождения. Но проживает всю жизнь в России и имеет российское гражданство.
, вопрос №4015956, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 01.11.2017