Прокурорский надзор на этапе кассационного обжалования решения суда

Военный пенсионер. С 2015 г. веду судебную тяжбу с горвоенкоматом по теме незаконного снижения им тарифного разряда для начисления мне пенсии за выслугу лет.

Проиграл дело в первой, апелляционной и кассационной инстанциях городского суда. Будучи уверенным в своей юридической правоте, во всех трех случаях не привлекал к рассмотрению дела прокурорский надзор.

В моей кассационной жалобе приведены юридические факты, свидетельствующие, что суды первой и апелляционной инстанций, солидаризируясь с явно незаконными действиями ответчика, конкретно нарушили правоустановления ст.ст. 12, 56, 59, 60, 67, 376-378, 387 и 390 ГПК РФ.

Однако Президиум городского суда отказался отменить их решения полностью и направить дело для пересмотра в соответствующий суд.

Прошу разъяснить:

1.

Правовые основания (согласно ГПК РФ) для моего прямого обращения в соответствующие инстанции военной или гражданской прокуратуры для надзорной проверки правомерности кассационного определения Президиума городского суда.

2.

Если же в моем случае в резерве для оспаривания решений первой, апелляционной и кассационной инстанций городского суда у меня осталась только надзорная Коллегии по гражданский делам Верховного суда РФ, то прошу разъяснить правопорядок обращения в прокуратуру за сопровождением дела в надзорной инстанции Верховного суда РФ.

3.

В какую прокурорскую инстанцию следует обращаться за надзорным сопровождением дела, учитывая, что ответчик представляет Министерство обороны РФ, а судебные инстанции – Министерство юстиции.

4.

Какими статьями ГПК РФ установлен срок и формат ответа на кассационную жалобу, адресованную в Президиум городского суда.

С уважением,

В.С.

, Владимир Сергеевич, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Владимир Сергеевич!

1. После прохождения кассационной инстанции в городском суде у вас есть право САМОСТОЯТЕЛЬНО обратиться с КАССАЦИОННОЙ жалобой в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ.

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления
2.Кассационные жалоба, представление подаются:

3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, — в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

2. Прокурор вправе обратиться с представлением о пересмотре вступившего в силу решения только в случае, если он участвовал в рассмотрении дела

Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции

3. Право на обращение в суд кассационной инстанции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют должностные лица органов прокуратуры, указанные в статье 377 настоящего Кодекса.

3.

В какую прокурорскую инстанцию следует обращаться за надзорным сопровождением дела, учитывая, что ответчик представляет Министерство обороны РФ, а судебные инстанции – Министерство юстиции.

Владимир Сергеевич

Это неверное понимание судебной системы, так как суды представляют собой самостоятельную ветвь власти — судебную власть, тогда как Минюст — это орган исполнительной власти. Суды Минюсту не подконтрольны.

Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте.

Статья 382 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации установлены сроки рассмотрения кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. В суде кассационной инстанции, за исключением Верховного Суда Российской Федерации, кассационные жалоба, представление рассматриваются в срок, не превышающий одного месяца, если дело не было истребовано, и в срок, не превышающий двух месяцев, если дело было истребовано, не считая времени со дня истребования дела до дня его поступления в суд кассационной инстанции.

Ответ в соответствии со статьёй 383 ГПК РФ — если отказ-

Определение судьи об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции должно содержать: