8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Прокурорский надзор на этапе кассационного обжалования решения суда

Военный пенсионер. С 2015 г. веду судебную тяжбу с горвоенкоматом по теме незаконного снижения им тарифного разряда для начисления мне пенсии за выслугу лет.

Проиграл дело в первой, апелляционной и кассационной инстанциях городского суда. Будучи уверенным в своей юридической правоте, во всех трех случаях не привлекал к рассмотрению дела прокурорский надзор.

В моей кассационной жалобе приведены юридические факты, свидетельствующие, что суды первой и апелляционной инстанций, солидаризируясь с явно незаконными действиями ответчика, конкретно нарушили правоустановления ст.ст. 12, 56, 59, 60, 67, 376-378, 387 и 390 ГПК РФ.

Однако Президиум городского суда отказался отменить их решения полностью и направить дело для пересмотра в соответствующий суд.

Прошу разъяснить:

1.

Правовые основания (согласно ГПК РФ) для моего прямого обращения в соответствующие инстанции военной или гражданской прокуратуры для надзорной проверки правомерности кассационного определения Президиума городского суда.

2.

Если же в моем случае в резерве для оспаривания решений первой, апелляционной и кассационной инстанций городского суда у меня осталась только надзорная Коллегии по гражданский делам Верховного суда РФ, то прошу разъяснить правопорядок обращения в прокуратуру за сопровождением дела в надзорной инстанции Верховного суда РФ.

3.

В какую прокурорскую инстанцию следует обращаться за надзорным сопровождением дела, учитывая, что ответчик представляет Министерство обороны РФ, а судебные инстанции – Министерство юстиции.

4.

Какими статьями ГПК РФ установлен срок и формат ответа на кассационную жалобу, адресованную в Президиум городского суда.

С уважением,

В.С.

Показать полностью
, Владимир Сергеевич, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Владимир Сергеевич!

1. После прохождения кассационной инстанции в городском суде у вас есть право САМОСТОЯТЕЛЬНО обратиться с КАССАЦИОННОЙ жалобой в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ.

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления
2.Кассационные жалоба, представление подаются:

3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, — в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

2. Прокурор вправе обратиться с представлением о пересмотре вступившего в силу решения только в случае, если он участвовал в рассмотрении дела

Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции

3. Право на обращение в суд кассационной инстанции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют должностные лица органов прокуратуры, указанные в статье 377 настоящего Кодекса.

3.

В какую прокурорскую инстанцию следует обращаться за надзорным сопровождением дела, учитывая, что ответчик представляет Министерство обороны РФ, а судебные инстанции – Министерство юстиции.

Владимир Сергеевич

Это неверное понимание судебной системы, так как суды представляют собой самостоятельную ветвь власти — судебную власть, тогда как Минюст — это орган исполнительной власти. Суды Минюсту не подконтрольны.

1
1
1
1
Екатерина Беспалова
Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте.

Статья 382 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации установлены сроки рассмотрения кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. В суде кассационной инстанции, за исключением Верховного Суда Российской Федерации, кассационные жалоба, представление рассматриваются в срок, не превышающий одного месяца, если дело не было истребовано, и в срок, не превышающий двух месяцев, если дело было истребовано, не считая времени со дня истребования дела до дня его поступления в суд кассационной инстанции.

Ответ в соответствии со статьёй 383 ГПК РФ — если отказ- 

Определение судьи об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции должно содержать:

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Хочу признать решение суда не действительны, так как не получала решения суда на руки
Здравствуйте, коммунальщики подали в суд, никто ни о каком суде меня не ставил в известность, понятия не мела о данной ситуации. Хочу признать решение суда не действительны, так как не получала решения суда на руки
, вопрос №4089374, Наталья, г. Смоленск
Все
Отмена заочного решения суда
Здравствуйте,я написала в суд об отмене судебного приказа,мне сказали,что у меня был не судебный приказ,а заочное решение суда и что в заявлении надо было указывать именно это.Это правомерно?
, вопрос №4088686, Наталья, г. Волжский
Автомобильное право
Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда?
Здравствуйте! Год назад муж мобилизованный, находясь в отпуске. Сел за руль автомобиля в нетрезвом состоянии. Будучи уже лишенным прав вождения по такому же поводу. Прошёл уже год а следственеый комитет отказывается в рассмотрении материалов дела и направлении дела в суд на основании того что он мобилизованный и без его участия рассмотрения дела невозможно! Даже находясь в отпуске, так как рассмотрение дела может занять до 30 дней, а отпуск дается на 14. Действительно ли это так??? Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда? Ещё ссылаясь на ФЗ номер 64 от 23.03.2024 об амнистии мобилизованных от уголовной ответственности, имеющих государственную награду, можно ли добиться снисхожнея и помилования в данной ситуации моего супруга?
, вопрос №4088223, Саня Юров, г. Липецк
Дата обновления страницы 01.11.2017