8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я установить отцовство и заставить платить алименты отца моего ребенка?

Здравствуйте! Могу ли я установить отцовство и заставить платить Алименты отца моего ребенка если он не является гражданином РФ но проживает на тереторрии РФ и имеет РВП . Зарание спасибо!

30 октября 2017, 12:29, Оксана, г. Барнаул
Александр Матросов
Александр Матросов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Установление отцовство не зависит от гражданства.

Согласно ст. 49 СК РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (абзац второй части 1 статьи 55 ГПК РФ).

Для установления отцовства в судебном порядке необходимо подготовить следующие документы:
— исковое заявление об установлении отцовства (ст. 131 ГПК РФ);
— копию свидетельства о рождении ребенка;
— квитанцию об уплате госпошлины в размере 300 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ);
— доказательства, подтверждающие родство ребенка и его отца.

30 октября 2017, 12:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Статья 162. Установление и оспаривание отцовства (материнства)


1. Установление и оспаривание отцовства (материнства) определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок по рождению.

Статья 163. Права и обязанности родителей и детей


Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

Таким образом, процедура аналогична процедуре, при которой оба родителя — граждане РФ, если ребенок гражданин России.

Насколько я понял, в св-ве о рождении ребенка — прочерк и его отце не желает в добровольном порядке установить отцовство и платить алименты..?

Тогда иск в суд об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Если будет отказываться и дальше, то потребуется проведение судебной молекулярно-генетической экспертизы (т.н. «ДНК»).

Если остались вопросы, то обращайтесь.

Удачи!

30 октября 2017, 12:57
0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Оксана, здравствуйте!

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.

Оксана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

30 октября 2017, 15:40
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Как доказать отцовство и заставить платить алименты?
Мы с молодым человеком прожили год. Когда я забеременела, получилось так, что мы расстались. Он не верит что это его ребенок. Что нужно делать что бы доказать это и заставить платить алименты?
02 октября 2019, 10:40, вопрос №2532830, Инна, г. Можга
4 ответа
Семейное право
Можно ли установить отцовство и подать на алименты, оставив ребенку прежнюю фамилию?
Здравствуйте! Мы с мужем в разводе и в официальном браке не состоялись. Хочу оформить отцовство и подать на алименты , только вот в чем дело , у ребенка моя фамилия но я не хочу менять её на фамилию мужа . Можно ли установить отцовство и подать на алименты оставив прежнюю фамилию ?
13 сентября 2019, 06:53, вопрос №2508743, Хеди, г. Махачкала
1 ответ
Семейное право
Хочу установить отцовство и подать на алименты, но молодой человек отказывается от ДНК
Здравствуйте!подскажите пожалуйста .хочу установить отцовство и подать на алименты .нужно делать днк ,молодой человек отказывается .и отказывается полностью от ребенка. могу ли я через суд заставить сделать днк .и вообще такое дело выигрывают в суде или нет смысла ?(мы не жили вместе ,брака нет ,в свидетельстве о рождении прочерк )что делать в такой ситуации,куда обращаться ,спасибо за ответ .
07 октября 2016, 11:35, вопрос №1400338, Виктория, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Все
Могу ли я не брать на себя ответственность за зачатого ребенка в
могу ли я не брать на себя ответственность за зачатого ребенка в 14 лет ( я мальчик ), ссылаясь на возраст в котором я не мог грамотно оценить возможность последствий, могут ли в отношении меня установить отцовство и заставить платить алименты спустя 8 лет ?
17 июня 2015, 01:14, вопрос №873895, Никита, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Алименты
Могу ли установить отцовство и подать на алименты, если у ребенка в свидетельстве о рождении вымышленное отчество?
Здравтсвуйте. Могу ли я установить отцовство и подать на алименты (на ребенка), если в свидетельстве о рождении записано вымышленное отчество. Метрика отец пуста. В браке с отцом ребенка не состояли. А так же могу ли лишить его родительских прав, если он находится в колонии по ст. 228,ч.2 УК РФ? Спасибо за внимание!
19 февраля 2013, 14:20, вопрос №47206, Дарья Давыдова, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 01.11.2017