Может ли мой муж сам подать на алименты?

Бывшая любовница родила от моего мужа ребёнка и отказывается подавать на алименты , может ли мой муж подать сам на алименты?

, Ольга, г. Челябинск
Семен Кучма
Юрист

Что вы имеете в виду под фразой сам подать на алименты?

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Алименты может получать только родитель, который проживает с ребёнком. Поэтому отец ребёнка может взыскать алименты с матери, если заявит требование об определении места жительства ребёнка с ним.

Если же речь идёт о содержании ребёнка, то отец может подать иск об обязании предоставить реквизиты банковского счёта для перечисления средств на содержание ребёнка. Юридически алиментами это не будет, размер содержания суд в этом случае не установит. При этом если отцовство не установлено (в Свидетельстве о рождении ребёнка прочерк в графе «Отец»), то нужно одновременно заявлять требование об установлении отцовства.

Кроме того отец ребёнка может заявить требование об определении порядка общения с ребёнком, чтобы была возможность участвовать в его воспитании