Консультируйтесь с юристом онлайн

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
608 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Уменьшение Алиментов на второго ребенка

Уменьшится ли сумма алиментов на второго ребенка, если один ребенок достиг 21года и закончил институт.. Нужно ли подавать в суд на уменьшение алиментов или они сами собой с 33 процентов до 25 уменьшатся. Как

19 Августа 2013, 15:59, вопрос №179572 Василий, г. Нижний Новгород
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Июдина Наталья
    Июдина Наталья
    Юрист, г. Челябинск
    • 87ответов
    • 21отзыв

    Здравствуйте, Василий!

    Поскольку в соответствии с п. 1 ст. 81 СК РФ на двух детей подлежит взысканию 1/3 заработка или дохода плательщика,
    следовательно, на каждого из детей должно приходиться по 1/6.

    Прекращение алиментной обязанности в отношении одного или нескольких несовершеннолетних детей влечет увеличение размера алиментов, взыскиваемых на содержание остальных. Так, при достижении одним из детей совершеннолетия размер алиментов, взыскиваемых на второго ребенка, увеличивается с 1/6 до 1/4.

    Если Вы уплачиваете алименты на основании решения суда, то Вам необходимо подать в суд иск об изменении размера алиментов (ч. 1 ст. 119 СК РФ).

    Для принятия судом решения об уменьшении или увеличении размера долей юридически значимыми являются материальное и семейное положение сторон и другие заслуживающие внимания обстоятельства (например,
    нетрудоспособность членов семьи, которым по закону Вы обязаны доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью)


    Таким образом, на одного ребенка подлежит взысканию ¼ заработка или Вашего дохода.


    С уважением, юрист-Июдина Наталья

    19 Августа 2013, 16:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats