Органы опеки забрали ребенка

Здравствуйте, ситуация такая, есть квартира в которой две комнаты. Одну снимает молодая мама с ребёнком, другой владеет старуха с дочкой(работает в органах опеки). Произошел конфликт, все были в алк. опьянении. Старуха вызвала полицию, она прибыла вместе с сотрудником опеки. Пока полиция разбирала конфликт, сотрудник опеки забрал и унес 4х годовалого ребёнка не сказав ни слова. Условия проживания у мамы с ребёнком весьма достойные(помогают и семья и друзья), Ребёнка начали искать и через знакомых полицейских нашли, завтра будем забирать. Мы все в шоке, мать просто чуть не сошла с ума, ребенок все время плачет, помогите, разве так можно.

, Александр, г. Северодвинск
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Мы все в шоке, мать просто чуть не сошла с ума, ребенок все время плачет, помогите, разве так можно.

Александр

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ Статья 77. Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью

1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2006 N 258-ФЗ, от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При отобрании ребенка орган опеки и попечительства обязан незамедлительно уведомить прокурора, обеспечить временное устройство ребенка и в течение семи дней после вынесения органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами, главой муниципального образования акта об отобрании ребенка обратиться в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об ограничении их родительских прав.

Об организации и осуществлении деятельности по опеке и попечительству в Архангельской области (с изменениями на 23 декабря 2016 года)

ст. 10
3. Органы опеки и попечительства осуществляют следующие полномочия по защите прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей:

4) производят немедленное отобрание ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится, на основании соответствующего акта уполномоченного исполнительного органа государственной власти Архангельской области в сфере организации деятельности по опеке и попечительству в Архангельской области либо акта главы муниципального образования Архангельской области в случае, если областным законом от 20 сентября 2005 года N 84-5-ОЗ «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Архангельской области отдельными государственными полномочиями» органы местного самоуправления муниципальных образований Архангельской области наделены полномочиями по опеке и попечительству;(подпункт в редакции Областного закона от 22 ноября 2013 года N 39-3-ОЗ; в редакции Областного закона от 24 октября 2014 года N 188-11-ОЗ

5) незамедлительно уведомляют прокурора об отобрании ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится, обеспечивают временное устройство ребенка и в течение семи дней после вынесения уполномоченным исполнительным органом государственной власти Архангельской области в сфере организации деятельности по опеке и попечительству в Архангельской области либо в случае, если областным законом от 20 сентября 2005 года N 84-5-ОЗ «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Архангельской области отдельными государственными полномочиями» органы местного самоуправления муниципальных образований Архангельской области наделены полномочиями по опеке и попечительству, главой муниципального образования Архангельской области акта об отобрании ребенка обращаются в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об ограничении их родительских прав;(подпункт в редакции Областного закона от 22 ноября 2013 года N 39-3-ОЗ; в редакции Областного закона от 24 октября 2014 года N 188-11-ОЗ

Поступили конечно не совсем верно органы опеки, процедуру нарушили, но вместе с тем, вы находились в состоянии алкогольного опьянения все — это прям красная «тряпка» для ювенальной юстиции, еще и привлекут родителей по

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.10.2017)

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Можно наябедничать в прокуратуру в принципе, но я бы пока порекомендовал не обострять ситуацию, заберете ребенка, потом уже будете жалобы писать.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, здравствуйте.

Вообще, органы опеки имеют право увести (унести) ребенка из семьи только при определенных условиях

В соответствии со ст.77 СК РФ

1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.
Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.

2. При отобрании ребенка орган опеки и попечительства обязан незамедлительно уведомить прокурора, обеспечить временное устройство ребенка и в течение семи дней после вынесения органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами, главой муниципального образования акта об отобрании ребенка обратиться в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об ограничении их родительских прав.

Если непосредственной угрозы жизни ребенка не было, то действия работника органов опеки неправомерно.

Вы указываете, что

Произошел конфликт, все были в алк. опьянении.

Александр

Это плохо, так как работник опеки может обосновать свои действия невменяемым состоянием матери, но вместе с тем, прямым доказательством опьянения является медицинское освидетельствование. Степень опьянения бывает разная. Да и к тому же, если сотрудники полиции подтвердят обратное, доказательств невменяемого состояния и угрозы жизни ребенку не будет.

Развитие дальнейших событий предугадать невозможно. Если по букве закона,  то органами опеки  должен быть составлен акт, уведомлен прокурор, и подано заявление в суд. В суде необходимо доказать, что оснований лишения родительских прав или их ограничения нет,  действия органов опеки вызваны конфликтом с их работником, проживающим по соседству. Если Вы это докажете, все будет в порядке, и в этом случае можно будет подумать об обращении в правоохрантельные органы по факту превышения должностных полномочий.

УК РФ Статья 286. Превышение должностных полномочий

1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:
а) с применением насилия или с угрозой его применения;
б) с применением оружия или специальных средств;
в) с причинением тяжких последствий, — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Согласен с уважаемым коллегой Колгановым, что пока ситуацию обострять не стоит, лучше сначала ребенка забрать. Но вот потом можно не только жалобу в прокуратуру написать, но и компенсацию морального вреда затребовать, на мой взгляд. Так как непосредственной угрозы жизни и здоровья ребенка (а именно это является основанием для немедленного отобрания ребенка) могло и не быть, даже если мать или кто-либо еще из лиц, проживающих в квартире, находился в состоянии алкогольного опьянения. И в таком случае представитель органа опеки и попечительства отбирать ребенка права не имеет.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Но прежде чем обращаться в суд за компенсацией, нужно все-таки оценить ситуацию для себя. Если угроза для ребенка действительно была, то значит он был отобран в принципе обоснованно (хоть и с нарушением процедуры), в этом случае в суд обращаться за компенсацией морального вреда особого смысла нет.

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Сотрудник органов опеки посчитал, что возникшая ситуация представляет угрозу для жизни и здоровья ребенка, но стоит отметь, что отобрание ребенка может происходить только на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами (ст. 77 СК РФ). Такого акта у сотрудника не было и действовал он самостоятельно в принятии решении об отобрании у матери ребенка.

В данных случаях в муниципальных образованиях действуют группы быстрого реагирования, куда входят: инспектор ПДН, сотрудник органов опеки, представитель комиссии по делам несовершеннолетних, которые в случае возникновения таких ситуаций составляют соответствующий акт производят отобрание ребенка и определение его в приют, предназначенного для социальной реабилитации детей, оказавшихся в трудной жизненной или кризисной ситуации и нуждающихся в экстренной социальной помощи.

Считаю, что сотрудник действовал незаконно и мать ребенка вправе подать жалобу на него в связи с превышением им полномочий в прокуратуру, уполномоченному по правам человека в субъекте РФ, а также обратиться за защитой нарушенных прав в судебном порядке.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, ситуация такая, есть квартира в которой две комнаты. Одну снимает молодая мама с ребёнком, другой владеет старуха с дочкой(работает в органах опеки). Произошел конфликт, все были в алк. опьянении. Старуха вызвала полицию, она прибыла вместе с сотрудником опеки. Пока полиция разбирала конфликт, сотрудник опеки забрал и унес 4х годовалого ребёнка не сказав ни слова.

Александр

Добрый день! Прошу уточнить — полиция какой либо протокол составляла? К ответственности кого либо привлекли?

Пока полиция разбирала конфликт, сотрудник опеки забрал и унес 4х годовалого ребёнка не сказав ни слова.

Александр

Это конечно нарушение — по крайней мере должны были предупредить об этом и выдать документ — акт об изъятии ребёнка. Тем более, на следующий день, сообщить место нахождения ребёнка и его состояние.

завтра будем забирать.

Александр

Первым делом заберите ребёнка и просите выдать документы об изъятии и о передаче ребёнка обратно маме.

Мы все в шоке, мать просто чуть не сошла с ума, ребенок все время плачет, помогите, разве так можно.

Александр

Конечно так нельзя… Для начала необходимо определиться о ваших желаниях по поводу данного случая и действий опеки. Вы хотите просто наказать опеку? Или разобраться с соседями??? Если наказать то соответственно необходимо подавать письменное заявление в адрес главы местной администрации на проведение проверки по данному факту и привлечении должностное лицо к установленной законом ответственности. А так же одновременно в адрес прокуратуры в котором подробно всё изложите и просите осуществить прокурорский надзор за действиями должностных лиц органов опеки. Данные органы проведут проверки и дадут письменный ответ. Далее можно будет подумать о возмещении морального вреда в судебном порядке если будут основания… С Уважением...