8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как происходит раздел имущества при разводе и какие права имеет прописанный с родителями ребенок?

Как происходит раздел имущества при разводе.и какие права будет иметь ребенок прописаны й вместе с родителями в одном доме

, Ольга, г. Сочи
Сергей Зиборов
Сергей Зиборов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствйте, Ольга.

Имущество можно разделить по соглашению с супругом или в судебном порядке. Если вы не заключали брачный договор — все имущество, нажитое во время брака является вашей совместной собственностью. 

В соответствии со ст. 34 СК РФ 

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

По общему правило имущество будет поделено 50 на 50. В соответствии с ч. 4 ст. 38 СК РФ  

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

В соответствии с ч. 2 ст. 39 СК РФ:

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.


0
0
0
0
Елена Иванова
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Раздел имущества возможен как внесудебном порядке, так и через суд. Ребенок не участвует в разделе совместно нажитого в браке имущества. 

ст.38 СК РФ

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
7.6 рейтинг

Ольга, здравствуйте!

Совместно нажитое имущество может быть разделено между супругами как во время брака, так и после его расторжения.

Свои имущественные отношения супруги вправе урегулировать брачным договором, порядок заключения, удостоверения, изменения которого регламентирован ст.40 -43 СК РФ.

Добровольный и судебный раздел совместно нажитого имущества урегулирован ст.38 СК РФ. Согласно этой норме общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если же супругам (или бывшим супругам) договориться о разделе совместного имущества не удалось, любой из них вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. О применении этого срока следует руководствоваться разъяснениями Пленума Верховного суда РФ: Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Под нарушением права можно понимать распоряжение одним из супругов совместным имуществом без согласия и ведома другого супруга.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Мирза Мирзаев
Мирза Мирзаев
Адвокат, г. Москва

Вам необходимо обратить внимание на ст. 38 Семейного Кодекса, которая регулирует данные отношения, в частности предполагает, что имущество можно разделить по соглашению заключенного между Вами и заверенное нотариусом.

 Если такое соглашение между Вами не достигнуто, то Ваш спор подлежит разрешению в суде, где по общему правилу все имущество нажитое в период брака подлежит разделу между Вами 50/50.

Бывают случаи когда все поровну поделить невозможно, и одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, в этом случае, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация, чтобы уравнять Ваши доли.

Вещи приобретенные для детей, вклады на них произведенные Вами за счет Вашего общего имущества, разделу не подлежат.

Необходимо помнить что если брак Вами расторгнут, то разделить имущество Вы можете в течении 3-х лет, это срок применения исковой давности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
При разводе как происходит раздел имущества?
Добрый день! Ситуация такова: родители хотят развестись, есть 2 комн.кв, она приватизирована. Есть получается по 1/4 доли у каждого :мать, отец, 2ое дочерей (совершеннолетние). При разводе как происходит раздел имущества? Отец не хочет съезжать / брать деньги за свою долю (1/4 часть от квартиры).
, вопрос №3086512, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, скажите как происходит раздел имущества при разводе, если муж не прописан в доме, а земля, на которой построен дом мне подсрена отцом
Здравствуйте, скажите как происходит раздел имущества при разводе, если муж не прописан в доме, а земля, на которой построен дом мне подсрена отцом.
, вопрос №3112320, Наталья, г. Москва
Раздел имущества
Может ли младший брат выгнать старшего и какие права имеет старший брат
После смерти отца старший брат отказался от доли в квартире в пользу младшего брата, но живёт там и прописан тоже там. Своего жилья не имеет. Может ли младший брат выгнать старшего и какие права имеет старший брат.
, вопрос №3180027, Наталия, г. Москва
Наследство
К бабушка не оформляла наследство, скажите кто и какое право имеет на этот дом?
Здравствуйте, ситуация у нас такая, отец умер, у него остались две его сёстры и моя мать с братьями и сёстрами. Дом на оформлен ни на кого т.к бабушка не оформляла наследство, скажите кто и какое право имеет на этот дом? Там прописан мой покойный отец и брат с сестрой (его дети ).
, вопрос №3273149, Валерия, г. Москва
Наследство
И какое право имеют на квартиру дети сестры?
Здравствуйте, у меня вопрос такой... Квартира приватизирована на 3 доли, моя мама1/3, и 2 детей моей сестры, т. е. у них тоже по 1/3, имею ли я право на эту квартиру, и какое если оно есть, после смерти матери, я сын, сестра погибла.. И какое право имеют на квартиру дети сестры? Заранее спасибо
, вопрос №3317773, Евгений, г. Братск
Дата обновления страницы 28.10.2017