Будет ли делиться имущество на четверых детей, в случае смерти мамы?

Добрый день! Умер папа, в семье нас 5. Мама, сестра родная от отца который умер, и 2 сводных сестра и брат (наш отец их не усыновлял), у них папа другой. У папы осталась квартира, машина и оружие. Сестра родная хочет оформить все на маму, я не хочу. Скажите пожалуйста, если все оформим на маму, в случае если мама умрет, будет ли делиться квартира машина и оружие на нас 4 детей (двое родных, двое от другого отца, наш папа их не усыновлял)? Понятное дело что у нас по наследству с сетрой буду свои доля 1/6. Подскажите пожалуйста будет ли делиться, и как лучше поступить, оформить каждый на себя что-то, допустим мама квартиру, я машину, сестра оружие

, Лилия, г. Владивосток
Иван Синельников
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день Лилия! В случае смерти наседодателя (ваш отец) то наследство может быть распределено 2 способами:

1. Завещание

2. По закону.

Если нет завещания, то вступление в наследство регулируется Гражданским кодексом РФ.

ГК РФ Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

В первую очередь наследников входят:

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В таком случае, вы сейчас можете отказаться от наследства в пользу матери, а после ее смерти все имущество будет делиться между детьми, как наследниками 1-ой очереди, если не будет завещания. Так же вы можете не отказываться от вступления в наследство это ваше право.

Всего доброго!