8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно изменить алименты на твердую денежную валюту?

Получаю алименты1/4 это 2200 но это высчитывают 50 процентов так как был долг могу ли я изменить алименты на твердую денежную валюту на 5000 руб?

27 октября 2017, 03:08, Елена, г. Челябинск
Олег Кудрин
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Вам нужно обратиться в суд и установить алименты в твердой денежной сумме или одновременно в долях от доходов и твердой денежной сумме.
В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель(и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.
В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.
Сам факт того, что ребенок получает алименты в таком размере, нарушает права ребенка на получение содержания от своего родителя. Всегда можно найти доказательства (пусть и косвенные), что отец ребенка получает неучтенный доход, а это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме. Главное — правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

27 октября 2017, 03:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Чечеткина
Елена Чечеткина
Юрист, г. Железногорск

Добрый день.

Случаи, по которым взыскание алиментов возможно в твердой денежной сумме перечислены в статье 83 Семейного кодекса:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
27 октября 2017, 03:27
0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Елена, здравствуйте!

Изменение способа и порядка взыскания алиментов производится в нескольких случаях.

Разберем наиболее распространенные.

К примеру на момент предъявления заявления о взыскании алиментов плательщик алиментов не работал. При этом получатель алиментов имел право на взыскание алиментов в твердой денежной сумме, например в размере одного прожиточного минимума по региону проживания ребенка.

Через определенное время плательщик алиментов устроился на работу, у него родился ребенок, на которого взысканы алименты в долях к заработку и (или) иному доходу. По закону это должно быть 1/6 заработка и иного дохода.

Если 1/6 его заработка превышает размер алиментов в твердой денежной сумме (п.1 ст.81 СК РФ) и его материальное и семейное положение не позволяет уплачивать алименты на первого ребенка в прежнем размере (ст.119 СК РФ), то он имеет право обратиться к мировому судье судебного участка по месту жительства получателя алиментов на первого ребенка с исковым заявлением об уменьшении алиментов и одновременно изменении способа их уплаты с твердой денежной суммы на долевое соотношение к заработку. В подтверждение необходимо представить судье доказательства постоянной работы, уплаты алиментов на двоих детей, изменения семейного и материального положения.

Аналогичное требование может предъявить и плательщик алиментов, который уплачивает алименты в твердой денежной сумме, но через некоторое время он устроился на постоянную работу и имеет стабильный заработок. При этом изменение семейного положения не обязательно. Достаточно лишь изменения его материального положения.

Из Обзора судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

«Например, решением мирового судьи Алтайского района Алтайского края отказано в удовлетворении требований З. о взыскании алиментов в долевом отношении к заработку, вместо производимого взыскания алиментов на ребенка в размере 2 200 рублей ежемесячно.

В судебном заседании нашел свое подтверждение довод истца о том, что он трудоустроился, однако, как было установлено, истец принят на работу с испытательным сроком, который еще не окончен. Доказательств того, что истец имеет иное постоянное место работы и получает стабильную заработную плату либо имеет иной постоянный доход, суду представлено не было.»

То есть, при наличии доказательств постоянной работы и стабильного заработка иск был бы удовлетворен судом.

Следующий случай.

Алименты взысканы в долях к заработку и (или) иному доходу. Однако, через определенное время плательщик алиментов устраивается на работу с очень малой зарплатой или вовсе на ½ ставки. Таким образом, взыскание алиментов в долевом соотношении существенно нарушает интересы получателя алиментов, поэтому суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме (п.1 ст.83 СК РФ).

Этот момент также нашел свое отражение в вышеупомянутом Обзоре.

«Так, решением Центрального районного суда г. Калининграда изменен размер алиментов, взысканных в долях: алименты установлены в твердой денежной сумме в размере 7 000 руб., что составляло 1,14 доли величины прожиточного минимума для детей в Калининградской области.

Обращаясь с данным иском в суд, истец ссылалась на то, что доход, из которого исчислены алименты, не соответствует действительному материальному положению ответчика. Кроме того, перечисляемые ответчиком на дочь алименты в размере ¼ части всех видов его заработка и (или) иного дохода не превышают 1500 руб., что не соответствует прежнему уровню обеспечения дочери.»

Елена, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

27 октября 2017, 04:54
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Алименты
Безработная бывшая жена подала на алименты на бывшего супруга в твердой денежной валюте
Бывшая супруга потеряла работу и решила подать на алименты на бывшего супруга в твердой денежной валюте (сумма 7600). Бывший супруг от обязательств по содержанию ребенка не отказывался, помогает деньгами и взял на себя оплату садика (сумма 5000 ежемесячно). Ребенок прописан с отцом, периодически живет у отца и матери. Может ли суд установить твердую сумму, которую требует бывшая супруга или же установит 1/4 часть дохода?
27 февраля 2019, 11:00, вопрос №2275012, Лариса, г. Набережные Челны
18 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Алименты
Что делать, если бывшая жена подала на алименты в твердой денежной валюте?
Бывшая жена подала на алименты в твердой денежной валюте. до этого было решение суда об уплате 1/6 дохода (на тот момент родился первый ребенок от настоящего брака, настоящая жена подала на алименты, чтобы уменьшить размер выплачиваемых алиментов бывшей жене). Алименты выплачивал исправно, т.к. работаю официально. На данный момент имею четверых детей от настоящего брака, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Алименты удерживаются с доплаты к пособию до 1,5 лет (это порядка 1 000 руб.). Четвертый ребенок: ребенок - инвалид. Ни каких других доходов не имею, только пособие по уходу до 1,5 лет и пенсию, которую назначило государство ребенку-инвалиду. Если суд примет решение о назначении алиментов в твердой денежной валюте, я физически не смогу выплачивать.
15 января 2018, 07:36, вопрос №1872025, Рафаэль, г. Казань
7 ответов
Алименты
Можно ли подать на бывшего мужа на алименты в твердой денежной валюте?
Здравствуйте. Ситуация такая, бывший муж платит алименты 1500 руб на одного совместного ребенка. С ребенком не общается и больше ни как не помогает. У него в новом браке еще двое детей. Работает официально, но указывают минимальную з.п. Алименты платит не своевременно, постоянно задерживает, сейчас вот их нет уже пять месяцев. Я хочу подать на алименты в твердой денежной валюте. Возможно ли это? И как мне быть если он проживает в другом городе? (возможности поехать в тот город у меня нет)
22 августа 2017, 11:39, вопрос №1731120, Светлана, г. Ставрополь
3 ответа
Алименты
Алименты на двоих детей в разных браках по ст.83 Семейного кодекса РФ в твердой денежной валюте
Здравствуйте ! алименты на первого ребенка 1/3 ст81 Семейного кодекса РФ при разводе по решению мирового суда ( от первого брака). Алименты на второго ребенка суд присудил в мою пользу по ст.83 Семейного кодекса РФ в твердой денежной валюте 4960.5 руб что составляет 1/2 прожиточного минимума в расчете на душу населения.Он подал исковое заявление, где просит 1/2 прожиточного минимума в расчете на душу населения разделить на двоих детей в равных долях.
06 апреля 2016, 10:40, вопрос №1210138, Елена, г. Псков
1 ответ
Алименты
Алименты в твердой денежной валюте
Здравствуйте,хотела бы узнать могу ли я подать на алименты в твердой денежной валюте,если у бывшего муже зарплата составляет 8 тысяч рублей(с его слов.) Раньше платил по 4 тысячи в месяц по договоренности. А теперь говорит что у него нет денег и платит 1-2 тысячи в месяц,а в последние 3 месяца вовсе ни копейки не заплатил. Законно ли его действие? Заранее спасибо за ответ.
30 июля 2013, 10:19, вопрос №148894, Дарья, г. Ульяновск
1 ответ
Дата обновления страницы 27.10.2017