8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли отказ в выдаче судебного приказа на выплату алиментов в пользу ребенка?

Здравствуйте! Я подавала заявление на выдачу судебного приказа на выплату алиментов на несовершеннолетнего ребенка в браке в размере 1/6 доли от дохода супруга, так как у него уже есть ребенок от первого брака на которого он платит алименты в размере 1/4 от дохода. Судья мне написал отказ, ссылаясь на что в данной ситуации затрагиваются интересы третьих лиц, т.е. бывшей супруги. Судья хочет что бы я искала где в данный момент проживает его бывшая супруга и подавала на алименты через исковое заявление (которое рассматривается месяц!). Ясчитаю что это не моя работа и отказ мне был дан незаконно. Что делать в такой ситуации?

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Юлия Воронина
Юлия Воронина
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Татьяна. По делам о взыскании алиментов на детей в тех случаях, когда ответчик уже уплачивает алименты на детей, рожденных в другом браке, суд должен привлечь к делу получательницу алиментов в качестве третьего лица, так как в случае удовлетворения иска размер взыскиваемых алиментов будет уменьшен. Мать первого ребенка имеет в деле юридический интерес, поскольку в результате присуждения алиментов на второго ребенка размер получаемых ею алиментов уменьшается с 1/4 заработка ответчика до 1/6. Ее вступление в процесс тем более необходимо, так как в отдельных случаях иск об алиментах на второго ребенка предъявляется с целью добиться снижения размера алиментов, выплачиваемых на детей ответчика от другого брака.

1
0
1
0
Олег Кудрин
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов
рейтинг 7.1

Добрый день.

Судья совершенно прав! Нельзя выносить судебный приказ, если должник уже платит алименты. Но и искать его бывшую супругу Вам не нужно. Достаточно просто о ней упомянуть.

Вы должны
подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки
или по месту прописки отца ребенка — выбор только за Вами. К исковому заявлению
достаточно приложить копию свидетельств о заключении/расторжении брака (если он
был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему
правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех
доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты
«в конверте», то это является основанием для установления алиментов в
твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

 
Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно. 
 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Татьяна, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 81 СК РФ размер алиментов на одного ребёнка составляет — ¼, на двух детей — ⅓, на троих и более детей — ½ доли дохода родителя.

При этом алименты на ребёнка от первого брака в суде, как правило, назначаются в размере ¼ доли заработка родителя, обязанного уплачивать алименты, если он имеет постоянный и регулярный доход.

Если же родитель не имеет регулярного дохода, то алименты могут быть назначены в твёрдой денежной сумме. Размер алиментов в этом случае определяет суд с целью максимального сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, а также с учётом материального и семейного положения сторон.

Если же в новой семье у родителя, платящего алименты, родится ребёнок, то это может служить основанием для уменьшения размера алиментов на ребёнка от первого брака.

В соответствии со статьёй 119 СК РФ изменение материального и семейного положения, лица, обязанного уплачивать алименты, является основанием для уменьшения алиментов на ребёнка от первого брака. В этом случае конкретный размер алиментов определит суд.

Может быть и другой вариант. Если с родителя в судебном порядке будут взысканы алименты на содержания ребёнка от второго брака, то алименты будет назначены в размере ⅙ доли заработка родителя т. к. он уже платит алименты на ребёнка от первого брака.

При этом плательщик алиментов может уменьшить размер алиментов на ребёнка от первого брака с ¼ доли своего заработка до 1/6, поскольку размер алиментов на двух детей должен составлять 1/3 долю его дохода.

Татьяна, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, наложили ограничение на карту, в судебном приказе не верно указанны номер и серия паспорта
Здравствуйте, наложили ограничение на карту, в судебном приказе не верно указанны номер и серия паспорта, место рождения и регистрация по адресу, в ФССП данных о задолженности нет , как и на гос услугах, как правильно поступить, оплачивать задолженность или подать возражение
, вопрос №4096186, Марина, г. Москва
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
700 ₽
Вопрос решен
Алименты
Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства
Добрый день, подскажите пожалуйста, я подала заявление на установление отцовства и на уплату алиментов. Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства. Просто ответчик не явился первый раз на суд и суд перенесли, вот и хотела узнать будут ли начислены алименты за этот период
, вопрос №4095419, Наталья, г. Ноябрьск
Медицинское право
Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца), находящегося у них на лечении в хирургическом отделении
Здравствуйте. Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца),находящегося у них на лечении в хирургическом отделении. За 10 дней нас ни разу не пустили к папе, который так и умер, не дождавшись диагноза.
, вопрос №4095223, Елена, г. Воронеж
Дата обновления страницы 27.10.2017