Как производится заполнение формы 6-НДФЛ?
Добрый вечер!
При заполнении 6-НДФЛ выяснилось, что в августе были заплачены налоги за май, июнь и июль одной датой. В первой строке отчета могу ли я указать конец месяца, за который было заплачено, несмотря на то, что дата зачисления - середина августа?
Добрый день, Анастасия!
Если я вас правильно поняла, то дату перечисления вам ставить не нужно.
Вы ставите:
по строке 100 — дату фактического получения доходов, отраженных по строке 130;
по строке 110 — дату удержания налога с суммы фактически полученных доходов, отраженных по строке 130;
по строке 120 — дату, не позднее которой должна быть перечислена сумма налога.
Например, если зарплата за июль была выплачена 04.08.2017, то вы проставляете:
строка 100 — 31.07.2017
110 — 04.08.2017
120 — 07.08.2017 (поскольку 05.08.2017 выходной день).
Если есть дополнительные вопросы, задавайте!
Дополнительно прикладываю разъяснения ФНС России (Письмо от 24.03.2016 N БС-4-11/5106):
Строка 100 раздела 2 «Дата фактического получения дохода» заполняется с учетом положенийстатьи 223 Кодекса, строка 110 раздела 2 «Дата удержания налога» заполняется с учетом положенийпункта 4 статьи 226 и пункта 7 статьи 226.1 Кодекса, строка 120 раздела 2 «Срок перечисления налога» заполняется с учетом положений пункта 6 статьи 226 и пункта 9 статьи 226.1 Кодекса.
В случае если в отношении различных видов доходов, имеющих одну дату их фактического получения, имеются различные сроки перечисления налога на доходы физических лиц, то строки 100-140 раздела 2 расчета по форме 6-НДФЛ заполняются по каждому сроку перечисления налога отдельно.
В соответствии с пунктом 2 статьи 223 Кодекса датой фактического получения дохода в виде оплаты труда признается последний день месяца, за который налогоплательщику был начислен доход за выполнение трудовых обязанностей в соответствии с трудовым договором (контрактом).
Согласно пункту 4 статьи 226 Кодекса налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате с учетом особенностей, установленных данным пунктом.
При этом налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода. При выплате налогоплательщику доходов в виде пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком) и в виде оплаты отпусков налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее последнего числа месяца, в котором производились такие выплаты.
В случае если работникам заработная плата за январь 2016 года выплачена 25.01.2016, то вразделе 2 расчета по форме 6-НДФЛ за первый квартал 2016 года данная операция отражается следующим образом: по строке 100 указывается 31.01.2016, по строке 110 — 25.01.2016, по строке 120 — 26.01.2016, по строкам 130 и 140 — соответствующие суммовые показатели.
Подобные разъяснения даны и в Письме ФНС России от 16.01.2017 года N БС-4-11/499 «О заполнении формы расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ).