С чего начать оформление опеки над матерью-инвалидом?
Здравствуйте. Моей матери 88 лет . У неё деменция и парализованы рука и нога. Она не ходит, не говорит и ничего не понимает. Мы с ней переехали в другой горд на ПМЖ. Там у меня своя квартира. Я сама там прописалась, а её не прописывают. Требуют документы об опеке. Я не оформляла опеку, т.к. раньше не было в ней нужды. Куда сейчас я должна обратится, чтобы оформить опеку?
, Алефтина, г. Самара
Виктория Климова
Вам необходимо сначала признать маму недееспособной в судебном порядке, а потом, получив вступившее в законную силу решение суда,
обратится в орган опеки для получения над ней опекунства.
Дополнение к ранее данному ответу. Чтобы обратится в суд необходимо провести досудебную подготовку к делу, которая начинается с Вашего обращение в медицинское учреждение по месту жительства мамы, которое обычно направляет её документы на врачебную комиссию, которая выдает соответствующее заключение о болезни мамы.