944 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

944 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Взимается ли налог с продажи дома, если он переоформлен по ДКП между бывшими супругами?

после развода 4 года назад на меня оформлен общий с мужем дом через договор купли - продажи .В этом доме я проживаю и прописана с 1990г.Сейчас срочно хочу продать дом. Будет ли взыматься налог 13% с продажи дома? Т.к. документально я владелица дома 4 года? а фактически ведь в браке я тоже была владелицей этого дома? Мне еще нужно 1 год ждать? Как мне его продать без уплаты налога? Может оформить дарственную на дочь? и она сможет его продать?

26 Октября 2017, 11:22, вопрос №1792328 Елена, г. Воронеж
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

Юрист - Александр
107
ответов
39
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если вы продаете дом, квартиру, земельный участок, иное недвижимое имущество либо долю в них, у вас возникает обязанность по исчислению и уплате НДФЛ, а также по декларированию доходов, полученных от продажи.

Вместе с тем при определенных условиях ваши доходы могут быть освобождены от обложения НДФЛ либо уменьшены на величину имущественного налогового вычета (п. 1 ст. 209, п. п. 1, 3 ст. 210, п. 17.1 ст. 217, пп. 1 п. 1 ст. 220, пп. 2 п. 1 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).

Право на освобождение от налогообложения доходов от продажи недвижимого имущества
Освобождение доходов от продажи недвижимого имущества от обложения НДФЛ зависит от вашего налогового статуса, а также от того, сколько лет такое имущество было в вашей собственности. Так, если вы являетесь налоговым резидентом РФ и владеете объектом недвижимости не менее трех лет (в отношении имущества, приобретенного до 01.01.2016) или не менее установленного минимального срока (в отношении имущества, приобретенного после 01.01.2016), то доходы от его продажи НДФЛ не облагаются и не декларируются (п. 17.1 ст. 217, п. 2 ст. 217.1, пп. 2 п. 1 ст. 228, п. п. 1, 4 ст. 229 НК РФ; п. 3 ст. 4 Закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ).

Справка. Минимальный срок владения объектом недвижимости
Минимальный срок владения объектом недвижимости составляет три года, если право собственности на него получено одним из способов (п. 3 ст. 217.1 НК РФ):
1) в порядке наследования или по договору дарения от члена семьи или близкого родственника;
2) в результате приватизации;
3) в результате передачи по договору пожизненного содержания с иждивением.
В остальных случаях минимальный срок владения объектом недвижимости составляет пять лет, если иное не установлено законом субъекта РФ (п. п. 4, 6 ст. 217.1 НК РФ).

По общему правилу срок нахождения объекта недвижимости в собственности определяется с даты государственной регистрации вашего права собственности на него. Эта дата указана в свидетельстве о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости или выписке из ЕГРН (п. 1 ст. 131, п. 2 ст. 223 ГК РФ; ч. 1 ст. 28 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ч. 1, 7 ст. 21 Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ).

 Стоимость подарков, переданных за год одному лицу, не облагается НДФЛ в части, не превышающей 4 000 руб., включая НДС (Письма Минфина от 18.11.2016 N 03-04-06/67922, ФНС от 02.07.2015 N БС-4-11/11559@). Со стоимости подарков, превышающей эту сумму, надо исчислить НДФЛ:
•    если одаряемый является налоговым резидентом РФ — по ставке 13%;
•    если одаряемый не является налоговым резидентом РФ — по ставке 30%.

26 Октября 2017, 11:32
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Юрист - Валерий
1716
ответов
657
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
после развода 4 года назад на меня оформлен общий с мужем дом через договор купли — продажи.В этом доме я проживаю и прописана с 1990г.Сейчас срочно хочу продать дом. Будет ли взыматься налог 13% с продажи дома? Т.к. документально я владелица дома 4 года? а фактически ведь в браке я тоже была владелицей этого дома? Мне еще нужно 1 год ждать? Как мне его продать без уплаты налога? Может оформить дарственную на дочь? и она сможет его продать?

Здравствуйте, Елена!

Нет, Вы не будете платить налог с продажи, так как приобрели свою долю более трех лет назад и до 01.01.2.16 г.  Если Вы планируете продавать дом дочери, то Вам, конечно, лучше оформить это через договор дарения. В данном случае не надо будет нотариально заверять согласие Вашего бывшего мужа на продажу своей доли. По закону при продаже, Вы обязаны сначала предложить купить долю ему.

Удачи Вам!

26 Октября 2017, 11:41
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Андрей
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11765
ответов
4283
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

после развода 4 года назад на меня оформлен общий с мужем дом через договор купли — продажи.В этом доме я проживаю и прописана с 1990г.Сейчас срочно хочу продать дом. Будет ли взыматься налог 13% с продажи дома? Т.к. документально я владелица дома 4 года? а фактически ведь в браке я тоже была владелицей этого дома? Мне еще нужно 1 год ждать? Как мне его продать без уплаты налога? Может оформить дарственную на дочь? и она сможет его продать?

Елена

Елена, добрый день! У Вас в любом случае минимальный срок прошел даже если считать от договора КП, пятилетний срок применяется к имуществу, приобретенному после 01.01.2016, к иному применяются старая редакция НК в том числе в части трехлетнего срока. Поэтому при продаже налог Вы не платите, декларацию в связи с этим также не требуется подавать

26 Октября 2017, 11:42
q Отблагодарить
1 0