8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать, если утеряна квитанция об отправке искового заявления ответчику?

Добрый день! Утеряна квитанция об отправке искового заявления ответчику. Суд отказывается рассматривать дело без этой квитанции, а почта не может восстановить квитанцию. Могу ли я ссылаться на отчет с сайта почты России, т.к. РПО известен? или необходимо повторно отослать исковое заявление ответчику и в суд направить другую квитанцию?

, Анна, г. Волгодонск
Сергей Данькин
Сергей Данькин
Юрист, г. Зеленоград

Добрый день, лучше повторно  отправить исковое заявление, так надежнее. Я всегда отправляю с описью вложения, чтобы не было сомнений, что я отправил именно исковое заявление. Сложно сказать, как оценит суд отчет с сайта Почты России. Лучше не рисковать.  

0
0
0
0

Отчетом можно дополнительно подтвердить, что отправление получено или возвращено отправителю. Без квитанции отчет бесполезен, т.к. невозможно установить, что именно Ваше почтовое отправление, содержащее копию искового заявления, было под этим конкретным идентификационным номером.

0
0
0
0
Екатерина Шаповалова
Екатерина Шаповалова
Юрист, г. Анапа

Добрый день, на практике возникали такие ситуации, суды не принимают во внимание отчет с сайта Почты России, требуют именно квитанцию об отправке заказным письмом с уведомлением о вручении.  Тем более, данная обязанность предусмотрена п.3 ст. 125 АПК РФ.

0
0
0
0
Алена Данилова
Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

здравствуйте! если у вас имеется идентификационный номер отправки ( спросите его на почте — это такие длинные числа) то на сайте поста россии в графе отслеживание вы можете посмотреть дошло ли ваше письмо.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Волгодонск

я отчет с сайта распечатывала и прикладывала к документам для суда, но они не считают этот отчет документом об отправке письма

здравствуйте! а вы отправляли с заказным с уведомлением? или просто? если с уведомлением, то уведомление вам должно было вернутся с отметкой о получении.

Хотя информацию о конкретном почтовом отправлении (движении письма, направлении адресату извещений о нем, сроках его хранения в отделении почты, вручении адресату или возврату отправителю) можно узнать на официальном сайте Почты России (http://www.russianpost.ru), воспользовавшись сервисом Отслеживание почтовых отправлений. Данные в виде распечаток с сайта Почты России суды охотно принимают в качестве доказательств (см. постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.05.13 по делу № А21-7853/2012, ФАС Северо-Западного округа от 16.12.13 по делу № А56-72728/2012, Волго-Вятского округа от 05.12.13 по делу № А28-3262/2013, Восточно-Сибирского округа от 06.12.13 по делу № А33-20244/2012, Дальневосточного округа от 13.09.13 по делу № А73-15742/2012, Западно-Сибирского округа от 19.02.14 по делу № А70-6869/2013, Московского округа от 24.02.14 по делу № А40-70391/13).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
Семейное право
Это новый порядок искового заявления?
добрый день. вопрос касается опеки в судебном порядке. иск направлен, получен ответ что требуется привлечь медучреждение и прокуратуру.. _ Это новый порядок искового заявления? - на сколько это правомочно? (не нашла ни одного примера чтоб писали об этом в иске).. Что на это ответить?
, вопрос №4097956, женя, г. Москва
Защита прав потребителей
Как мне узнать персональные данные пользователя для составления искового заявления?
Здравствуйте! Хочу подать в суд на пользователя Авито, который нарушает закон об авторском праве. Как мне узнать персональные данные пользователя для составления искового заявления?
, вопрос №4097924, Анна, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать?
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать? Придет ли повторно извещение ?
, вопрос №4096796, Ирина, г. Братск
Дата обновления страницы 26.10.2017