232 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Кто теперь вступит в наследство, если жена умерла?

Здравствуйте. Сложилась такая ситуация. Мой брат развелся с женой. У них дочь 2 лет. В браке приобрели квартиру 2х комнатную в ипотеку. Доли равные. Ещё платить 5 лет. А также приобрели квартиру по договору купли продажи. Оформление было на жену.еще имеются кредиты. Жена умерла. Кто теперь вступит во все наследство, если они уже были в разводе,но имущество совместно нажитое разделить не успели? У нее ещё жива мать пенсионерка. Спасибо.

25 Октября 2017, 23:58, вопрос №1792035 Наталья, г. Кольчугино
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Здравствуйте! Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
7,8
Рейтинг Правовед.ru
859
ответов
413
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Ваш брат должен обратится к нотариусу и получить свидетельство о выделе супружеской доли, то на половину всего приобретённого в браке имущества (половину купленной квартиры). Также он как законный представитель дочери должен подать от её имени заявление о принятии наследства. В состав наследственной массы будут включены только доли наследодательницы. Если мать наследодательницы также подаст заявление о принятии наследства, то эти доли будут разделены поровну между ними. Долги по кредитам также перейдут к наследникам в равных долях в пределах стоимости полученного имущества.

26 Октября 2017, 00:05
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Юрист - Руслан
2397
ответов
1144
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья!

Кто теперь вступит во все наследство, если они уже были в разводе, но имущество совместно нажитое разделить не успели? У нее ещё жива мать пенсионерка. Спасибо.

Наталья

После смерти бывшей жены брата, наследниками первой очереди будут признаваться ее дочь, а также мать

Статья 1142. Наследники первой очереди

 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

26 Октября 2017, 00:07
q Отблагодарить
1 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25