Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
460 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Нужно ли платить налог за квартиру, если она досталась мне по завещанию?

Здравствуйте.мне квартира досталась по завещанию.оформлена на меня уже 2 года.пришла квитанция с налоговой об уплате налога.подскажите пожалуйста мне нужно налог платить теперь всегда?спасибо

25 Октября 2017, 22:36, вопрос №1791979 Наталья, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.11.2017 мы ответили на 559 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Сергеев Андрей
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Наталья! Ознакомьтесь с перечнем лиц имеющих льготу по данному налогу согласно Налогового кодекса РФ. Если вы подпадаете под одну из категорий, пишите заявление в налоговую инспекцию по месту жительства.  ​

    Статья 407. Налоговые льготы
    (введена Федеральным законом от 04.10.2014 N 284-ФЗ)
    1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:
    1) Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней;
    2) инвалиды I и II групп инвалидности;
    3) инвалиды с детства;
    4) участники гражданской войны, Великой Отечественной войны, других боевых операций по защите СССР из числа военнослужащих, проходивших службу в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, и бывших партизан, а также ветераны боевых действий;
    (в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 396-ФЗ)
    5) лица вольнонаемного состава Советской Армии, Военно-Морского Флота, органов внутренних дел и государственной безопасности, занимавшие штатные должности в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны, либо лица, находившиеся в этот период в городах, участие в обороне которых засчитывается этим лицам в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях, установленных для военнослужащих частей действующей армии;
    6) лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», в соответствии с Федеральным законом от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении „Маяк“ и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» и Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»;
    7) военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более;
    8) лица, принимавшие непосредственное участие в составе подразделений особого риска в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;
    9) члены семей военнослужащих, потерявших кормильца, признаваемые таковыми в соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»;
    (в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 396-ФЗ)
    10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;
    11) граждане, уволенные с военной службы или призывавшиеся на военные сборы, выполнявшие интернациональный долг в Афганистане и других странах, в которых велись боевые действия;
    12) физические лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику;
    13) родители и супруги военнослужащих и государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей;
    — КонсультантПлюс: примечание.
    С 1 января 2018 года Федеральным законом от 30.09.2017 N 286-ФЗ в подпункт 14 пункта 1 статьи 407 вносятся изменения. См. текст в будущей редакции.
    — 14) физические лица, осуществляющие профессиональную творческую деятельность, — в отношении специально оборудованных помещений, сооружений, используемых ими исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий, а также жилых помещений, используемых для организации открытых для посещения негосударственных музеев, галерей, библиотек, — на период такого их использования;
    15) физические лица — в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.
    2. Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.
    3. При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.
    4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:
    1) квартира или комната;
    2) жилой дом;
    3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;
    4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;
    5) гараж или машино-место.
    5. Налоговая льгота не предоставляется в отношении объектов налогообложения, указанных в подпункте 2 пункта 2 статьи 406 настоящего Кодекса.
    — КонсультантПлюс: примечание.
    С 1 января 2018 года Федеральным законом от 30.09.2017 N 286-ФЗ пункт 6 статьи 407 излагается в новой редакции. См. текст в будущей редакции.
    — 6. Лицо, имеющее право на налоговую льготу, представляет заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговый орган по своему выбору.
    7. Уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота, представляется налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется налоговая льгота.
    Налогоплательщик, представивший в налоговый орган уведомление о выбранном объекте налогообложения, не вправе после 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, представлять уточненное уведомление с изменением объекта налогообложения, в отношении которого в указанном налоговом периоде предоставляется налоговая льгота.
    При непредставлении налогоплательщиком, имеющим право на налоговую льготу, уведомления о выбранном объекте налогообложения налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога.
    Форма уведомления утверждается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
    25 Октября 2017, 22:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Абмётко Ирина
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    здравствуйте, Наталья! Если вы не освобождены от уплаты налогов, то да, ежегодно вы обязаны оплачивать налог на квартиру! 

    25 Октября 2017, 22:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Васильева Елена
    Васильева Елена, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Наталья. Вам пришла квитанция на оплату налога на имущество. Его оплачивают все собственники квартир. Исчисляется он в процентном соотношении от  кадастровой стоимости вашей квартиры. Кадастровую стоимость вы можете посмотреть на сайте rosreestr.ru в разделе онлайн информации о недвижимости. 

    Ставки налога на недвижимость в Москве:

    При кадастровой стоимости объекта налогообложения до 10 млн. рублей (включительно), ставка налога — 0,1 %.

    При кадастровой стоимости объекта налогообложения свыше 10 млн. рублей до 20 млн. рублей (включительно), ставка налога — 0,15 %.

    Если вы владеете квартирой уже 2 года, то и налог должны заплатить за весь этот период. В противном случае налоговая может начислить штрафные санкции. 

    Налог на имущество вам нужно оплатить в срок до 01 декабря текущего года.

    Квитанция об оплате налога будет приходить вам ежегодно, пока вы являетесь собственником квартиры. 

    25 Октября 2017, 23:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats