Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
176 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как вступить в наследство по завещанию, если нотариус препятствует?

Бабушка умерла 5 лет назад,завещание на 2 детей(сын и дочь).Сын после инсульта немного не в себе,нотариус ссылаясь на то,что он недееспособен,не даёт дочери получить свидельство о праве на наследство и оформить свою долю документально. Сын ориентируется в пространстве и времени,никаких заключений врачей о его заболеваниях нет,на учете у психиатра не состоит,гарантии того,что его суд признаёт недееспособным нет.Каким образом дочери вступить в свои законные права на наследство.можно ли брата через суд обязать вступить в наследство, либо обязать его детей, чтоб они решили вопрос о недееспособности отца,только делать они этого не хотят, ведь если суд все таки решит,что он недееспособен,то им придётся брать на себя опеку.Как быть,возраст пенсионный,гарантии того,что все разрешится в ближайшее время нет,так и наследник-дочь может умереть и так и не воспользоваться своим недвижимым имуществом.

25 Октября 2017, 19:30, вопрос №1791760 Анна, г. Сухой Лог
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.11.2017 мы ответили на 920 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Будовниц Натан
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Бабушка умерла 5 лет назад, завещание на 2 детей(сын и дочь).Сын после инсульта немного не в себе, нотариус ссылаясь на то, что он недееспособен, не даёт дочери получить свидельство о праве на наследство и оформить свою долю документально.

    Анна

    Ключевым обстоятельством является то, принимали ли указанные наследники наследство в установленном законом порядке — подавали в течение шести месяцев нотариусу заявление о принятии наследства. Если такого заявления не подавали, то наследники пропустили срок для его принятия. Вторым вариантом может быть признание наследников фактически принявшими наследство. Если нотариус отказывается их признавать таковыми, то нужно обращаться в суд. 

    Каким образом дочери вступить в свои законные права на наследство.можно ли брата через суд обязать вступить в наследство, либо обязать его детей, чтоб они решили вопрос о недееспособности отца, только делать они этого не хотят, ведь если суд все таки решит, что он недееспособен, то им придётся брать на себя опеку.

    Анна

    Действующее законодательство не предусматривает зависимость получения свидетельства о праве на наследство одним наследником перед получением своего свидетельства другим наследником. Каждый наследник, принявший наследство, имеет право получить своё свидетельство отдельно от второго. Если дочь приняла наследство в установленном законом порядке, а нотариус ей отказывает в выдаче свидетельства из-за бездействия или проблем другого наследника, то не прав именно нотариус. Поэтому спорить нужно не со вторым наследником или его детьми (что не имеет перспективы), а именно с нотариусом. Потребуйте выдать Вам письменный отказ в выдаче свидетельства, который можно оспаривать в судебном порядке.

    Также действия нотариуса в отношении второго наследника также вызывают сомнения на предмет законности и тоже могут быть обжалованы уже вторым наследником. 

    -----------------------------------------------------------------------------------------------

    p/s Более детальная консультация предоставляется через индивидуальный чат с юристом на платной основе.

    26 Октября 2017, 13:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats