Как оформить автомобиль, доставшийся по наследству?

Не могу оформить машину которая досталась по наследству, дело всё в том, что наследников двое, я и бабушка, Бабушка не против отдать свою долю мне, но как это сделать не знаем, в ГАИ не оформляют машину без отказа бабушки, а отказаться уже нельзя т. к у нас на руках свидетельства о праве на наследство каждый своей доли. По договору купли продажи тоже не оформляют, говорят что нельзя продавать второй наследницы часть авто, т, е мне, они правы? Живем в разных городах, бабушка не может приехать как просят в МРЭО для написания отказа, ей больше 80 лет. По каким документам я могу оформить автомобиль без бабушки но с её подписями? Можно ли составить договор дарения без нотариуса и будет ли этого достаточно? Или же ещё что-то необходимо? Помогите пожалуйста разобраться! Мария

Уточнение от клиента

Или можно написать договор купли-продажи в какой-то другой форме?

, Мария, п. Ставропольский
Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Доброго времени суток!

В МРЭО не правы, т.к. продается не «часть авто», а доля в праве общей собственности на движимое неделимое имущество.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Нотариально удостоверять договор дарения авто не обязательно, но для убедительности желательно.

Предлагаю рассмотреть вариант раздела наследственного имущества.

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.
3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.