Как сделать запрет о приближении к ребенку для моего бывшего сожителя?

бывший сожитель угрожает мне что украдет нашу общую дочь, в документах у нее везде прочерк в графе отца, никаких прав у него нет, как можно сделать запрет на него

, настя, г. Краснодар
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

В российском законодательстве такие мероприятия, как запрет на приближение к человеку или к его месту жительства не практикуются. Сам по себе факт кражи ребенка со стороны бывшего сожителя, которые отцом официально не признан, может выразиться для него ответственностью по ст. 126 УК РФ — похищение человека.

УК РФ Статья 126. Похищение человека

1. Похищение человека -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, совершенное:
...

д) в отношении заведомо несовершеннолетнего;

наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте.  Он может установить через суд факт отцовства

Согласно СК РФ, право каждого малыша — знать своих маму и папу и быть защищенным в своих интересах/правах (прим. — ст.54-56 СК), иметь не только фамилию с именем, но и отчество (прим. — ст.60 СК), а также получать содержание от обоих родителей (прим. — ст.60 СК).

Статья 73. СК РФ

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).
2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.