Как отказаться от доли наследства отца в пользу матери?

Здравствуйте. Квартира в четырех долях - отец, мать и мы с сестрой. Отец умер, как делится его доля. Мы с сестрой хочем отказаться от доли отца в пользу матери.Спасибо.

, Ирина, г. Канск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, вы можете отказаться, вопрос только, квартира в браке куплена? На кого оформлена?

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Елена Арабаджи
Юрист

 здравствуйте! Его доля будет делиться поровну, вы вправе отказаться в пользу матери.

Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте, Ирина! Интересующий Вас вопрос описан в Гражданском кодексе.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Вы все являетесь наследниками в равных долях. При этом, Вы, разумеется сможете отказаться от своей доли в пользу матери. Аналогичная ситуация и с Вашей сестрой.

Марина Бутенко
Юрист, г. Новосибирск

при подаче заявления об открытии наследства, подаете заявления об отказе наследства в пользу матери. собственно все.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Ирина!

Если нет завещания, то к наследованию призываются наследники по закону. согласно ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Все наследственное имущество, в Вашем случае папина доля, делится между наследниками в равных долях. При этом наследники вправе отказаться от наследства (ст. 1158 ГК РФ). Согласно ст. 1159 ГК РФ

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с закономвыдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.
2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.
3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.