Какой налог будет платить дочь при продаже квартиры в РФ, если она живет в другой стране?

Дочь -собственник квартиры с 2014 года. Она является собственником квартиры,регистрация в этой квартире,гражданка России. У нее вид на жительство в другой стране,в которой она и проживает. Какие налоги она будет платить в России при продаже квартиры?

, Валентина, г. Зеленоград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Валентина!

Главный вопрос — является ли дочь налоговым резидентом? Для этого надо знать, проживала ли она в течение налогового периода в РФ не менее 183 дней? Если проживала, то ставка налога составит 13%, а при истечении 3 лет со дня регистрации права собственности — доход от продажи квартиры освобождается от налога.

Если не проживала — ставка налога составит 30%.

Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! Необходимо уточнить дату приобретения квартиры. Если с момента покупки квартиры прошло более трех лет, то налог на доход от продажи недвижимого имущества ваша дочь оплачивать не будет. Если же она владеет имуществом менее трех лет, то будет оплачивать налог в размере 13 процентов от суммы продажи, при этом полагается имущественный налоговый вычет в размере 1000000 рублей, то есть налог составит 13 процентов от суммы сделки за минусом налогового вычета.