Можно ли в ЗАГСе зарегистрировать ребёнка не на мужа по паспорту, а на биологического отца?

Я официально замужем, но с мужем не живём три года и не разводимся из за материальных ценностей, тоесть нам надо до развода подождать год. Я сейчас беременна от человека, с которым живу долгое время. Можно ли в загсе зарегистрировать ребёнка не на мужа по паспорту, а на Био отца. В загсе сказали , что можно без проблем, муж пишет заявление об отказе, а биологический отец согласие об усыновлении. Хочу удостовериться , чтобы не получилось так, что нам откажут в этом и запишут ребёнка на человека, который не является отцом.

, Яна, Сайхин
Ирина Абмётко
Юрист, г. Москва

здравствуйте, Яна! Да можно, но только в судебном порядке!

Яна
Клиент, Сайхин

Неужели без суда ни как? Работники загса вводят нас в заблуждение? Уже и звонили в другой загс, сказали тоже самое, что без проблем. Говорили про какие поправки в этом деле? Спасибо за ответ

СК РФ, Статья 48. Установление происхождения ребенка

1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.
(в ред. Федеральных законов от 15.11.1997 N 140-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

СК РФ, Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Ст. 17 ФЗ «Об актах гражданского состояния». Если супруги в браке, не важно кто биологический отец ребенка, сведения об отце будут внесены на основании свидетельства о браке. Отказ мужа и согласие на усыновление не помогут,  речь идет не о регистрации рождения, а о процедуре усыновления ребенка.

В Вашему случае, отцом ребенка запишут мужа. После этого нужно будет обратиться в суд об исключении из актовой записи о рождении ребенка Вашего мужа. После этого с биологическим отцом ребенка нужно будет обратиться в ЗАГС с совместным заявлением.

Если потребуется составить заявление суд. могу помочь, пишите.

Яна
Клиент, Сайхин

Сегодня были в загсе и нам сказали , что запишут ребёнка на биологического отца, позже позвонили в другой загс, в другом городе нам сказали тоже самое, что запишут на Био отца, не важно замужем или нет. Для этого нужно прийти в загс втроём , один отказывается в заявлении , другой принимает. Неужели работники загса меня вводят в заблуждение ?

Прочитайте, пожалуйста сами ст. из закона:

Статья 17. Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них.
Сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании документов, указанных в статье 14 настоящего Федерального закона, сведения об отце ребенка — на основании свидетельства о браке родителей.
2. В случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, признан судом недействительным или если супруг умер, но со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней, сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о его рождении в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, сведения об отце ребенка — на основании свидетельства о браке родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака.
3. В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения о матери в запись акта о рождении ребенка вносятся в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи.
Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:
на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;
по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено.
Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Яна, здравствуйте!

Проблема установления происхождения детей возникает в основном в тех случаях, когда родители ребёнка не состоят в зарегистрированном браке. И если материнство женщины подтверждается справкой медицинской организации, в которой происходили роды, то отцовство доказывается иначе.

Добровольно отцовство устанавливается в органах ЗАГС, путём подачи совместного заявления отца и матери ребёнка. Если мать умерла до регистрации ребёнка, или признана недееспособной -то отец с согласия органов опеки и попечительства устанавливает своё отцовство подачей заявления в ЗАГС.

Если же мужчина отказывается признать своё отцовство, либо в случае отсутствия согласия органов опеки, отцовство устанавливается я в судебном порядке.

В суд вправе обратиться один из родителей ребёнка, а также лицо, на иждивении или под опекой которого находится ребёнок, а также и сам ребёнок по достижению совершеннолетия.

Если предполагаемый отец умер до рождения ребёнка, суд после появления ребёнка на свет также вправе установить отцовство, принимая во внимание любые доказательства происхождения ребёнка от конкретных лиц. В этом нормы СК РФ существенно отличаются от норм Кодекса о браке и семье РСФСР, поэтому значение имеет дата рождения ребёнка.

Так, в отношении детей, родившихся после введения в действие Семейного кодекса РФ (т. е. 1 марта 1996 г. и после этой даты), суд, исходя из ст. 49 СК РФ, принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. К таким доказательствам относятся любые фактические данные, установленные с использованием средств доказывания, перечисленных в ст. 55 ГПК РФ.

В отношении детей, родившихся до введения в действие Семейного кодекса РФ, суд, решая вопрос об отцовстве, должен руководствоваться ч. 2 ст. 48 КоБС РСФСР, принимая во внимание совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью ребенка и ответчиком до рождения ребенка или совместное воспитание либо содержание ими ребенка или доказательства, с достоверностью подтверждающие признание ответчиком отцовства. (Постановление Пленума ВС РФ № 9 от 25.10.1996 г.)

Если отец скончался после рождения ребёнка — суд вправе установить юридический факт признания отцовства. Дела этой категории рассматриваются районными (городскими) судами по месту жительства заявителя.

Яна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Яна
Клиент, Сайхин

Я это все понимаю и читала об этом) для меня юридический язык сложен)) это все по закону, а могут ли в загсе принять заявление от мужа, что он не является отцом ребёнка при подтверждении этого фактора и принять заявление от Био отца, что он отец хочет установить отцовство. В праве ли загс сделать такую процедуру. Просто закон одно пишет, а на практике по другому говорят . В загсе сказали, что после рождения ребёнка офиц муж приходит в загс, пишет заявление , что не является отцом и после этого я должна прийти с биологическим отцом и написать заявление об установлении отцовства, заплатить пошлину и со всеми документами к ним в загс. Без суда и следствия, как говорится))) спасибо за ответ

Просто закон одно пишет, а на практике по другому говорят. В загсе сказали, что после рождения ребёнка офиц муж приходит в загс, пишет заявление, что не является отцом и после этого я должна прийти с биологическим отцом и написать заявление об установлении отцовства, заплатить пошлину и со всеми документами к ним в загс. Без суда и следствия, как говорится))) спасибо за ответЯна

Считаю, что так у Вас не получится сделать и в ЗАГСе откажут.

Даниел Меликсетян
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

Отказ от отцовства — не предусмотрено действующим семейным законодательством. Есть понятие оспаривание отцовства — оно только в судебном порядке.

Биологический отец может признать за собой отцовство в судебном порядке.