Можно ли взять фамилию отца без установки отцовства?

Здравствуйте, мне 19 лет, я хочу взять фамилию отца, но нет отцовства, нужно ли его устанавливать, чтобы взять фамилию отца?

, Римма, г. Елабуга
Денис Филатов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Римма! Вы абсолютно правы! Установление отцовства не нужно.

В соответствии со статьей 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
Но Вы должны иметь в виду, что изменение фамилии и отчества правовых последствий не порождает.

Анна Никишина
Юрист, г. Москва

Римма, здравствуйте!

Вы вправе поменять фамилию на любую вас устраивающую. И для этого не обязательно установление отцовства.

Тем не менее факт установления отцовства имеет юридические последствия взаимоотношений отца и дочери (например, участие в наследстве, алименты, обязанность совершеннолетних трудоспособных детей содержать своих нетрудоспособных родителей).

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Римма, здравствуйте!

Ребенок, достигший 14 лет вправе по своему желанию переменить имя, фамилию, отчество.

Данное право предусмотрено п.1 ст.58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Заявление о перемене имени может быть подано по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Перемена имени ребенка от 14 до 18 лет производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом (п.3 ст.58 ФЗ № 143).

То есть, для перемены имени ребенок должен получить согласие обоих родителей, а если они не согласны на перемену имени ему необходимо обратиться в суд. Такое согласие не требуется, если ребенок вступил в брак или приобрел полную дееспособность (эмансипация) в порядке предусмотренном гражданским законодательством.

Совершеннолетнему ребёнку оформлять согласие не нужно.

После подачи заявления о перемене имени выдается свидетельство о перемене имени, а также вносятся изменения в записи актов гражданского состояния.

Римма, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!