8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взять фамилию отца без установки отцовства?

Здравствуйте, мне 19 лет, я хочу взять фамилию отца, но нет отцовства, нужно ли его устанавливать, чтобы взять фамилию отца?

22 октября 2017, 14:28, Римма, г. Елабуга
Денис Филатов
Денис Филатов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Римма! Вы абсолютно правы! Установление отцовства не нужно.

В соответствии со статьей 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
Но Вы должны иметь в виду, что изменение фамилии и отчества правовых последствий не порождает.

22 октября 2017, 14:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анна Никишина
Анна Никишина
Юрист, г. Москва

Римма, здравствуйте!

Вы вправе поменять фамилию на любую вас устраивающую. И для этого не обязательно установление отцовства.

Тем не менее факт установления отцовства имеет юридические последствия взаимоотношений отца и дочери (например, участие в наследстве, алименты, обязанность совершеннолетних трудоспособных детей содержать своих нетрудоспособных родителей).

22 октября 2017, 15:11
0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Римма, здравствуйте!

Ребенок, достигший 14 лет вправе по своему желанию переменить имя, фамилию, отчество.

Данное право предусмотрено п.1 ст.58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Заявление о перемене имени может быть подано по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Перемена имени ребенка от 14 до 18 лет производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом (п.3 ст.58 ФЗ № 143).

То есть, для перемены имени ребенок должен получить согласие обоих родителей, а если они не согласны на перемену имени ему необходимо обратиться в суд. Такое согласие не требуется, если ребенок вступил в брак или приобрел полную дееспособность (эмансипация) в порядке предусмотренном гражданским законодательством.

Совершеннолетнему ребёнку оформлять согласие не нужно.

После подачи заявления о перемене имени выдается свидетельство о перемене имени, а также вносятся изменения в записи актов гражданского состояния.

Римма, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

22 октября 2017, 15:45
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите пожалуйста, можно ли поменять фамилию ребенка после установления отцовства, без присутствия отца?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли поменять фамилию ребенка после установления отцовства, без присутствия отца?
09 июля, 05:50, вопрос №3066622, Татьяна, г. Братск
1 ответ
Семейное право
Можно ли сменить фамилию ребенка на мамину если у ребенка фамилия отца супруги не расписаны отцовство установлено
можно ли сменить фамилию ребенка на мамину если у ребенка фамилия отца супруги не расписаны отцовство установлено
17 февраля, 12:36, вопрос №2988213, артем, г. Муром
1 ответ
Семейное право
Можно ли без согласия отца изменить фамилию?
Добрый день! Через 2 недели моему сыну исполниться 14 лет и ему необходимо получить паспорт. Сын хочет взять мою девичью фамилию. С отцом ребенка в браке не состояла, но свидетельство об установлении отцовства получили вместе со свидетельством о рождении. Алименты отец платит ежемесячно, но участия в жизни ребенка не принимает. Можно ли без согласия отца изменить фамилию?
01 октября 2019, 08:01, вопрос №2530931, Наталья, г. Омск
3 ответа
Гражданское право
Можно ли поменять фамилию спустя полгода после заключения брака?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, можно ли взять фамилию мужа спустя полгода после заключения брака? То есть при регистрации в ЗАГСе оставаить свою фамилию, а спустя полгода поменять на фамилию мужа. И нужно ли будет за это платить какой-то штраф?
09 января 2019, 07:36, вопрос №2218115, Людмила, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Семейное право
Можно ли установить отцовство ребенку не взяв фамилию отца?
Я не в браке.Ребенок уже имеет свидетельство где в графе " отец" прочерк и ребенок на моей фамилии.Я считаюсь матерью одиночкой.Ребенок будет проживать со мной.Можно ли нам с отцом ребенка прийти в загс и установить отцовство не меняя при этом фамилию ребенку,а просто вписать в графу папу и оставить прежний номер документа.?Такое возможно.?
06 марта 2017, 11:37, вопрос №1562388, Ольга Карелина, г. Нарьян-Мар1
3 ответа
Дата обновления страницы 22.10.2017