Раздел авто в кредите через 3 года после развода

После развода делили два авто. Одно оценили 300 тыс., второе в 700, но оно на момент развода было в кредите. Долг по кредиту на момент развода был около 400 тыс. плюс проценты, вместе с процентами шестьсот с лишним тысяч. Бывший супруг подал встречный иск, в котором промил разделить креди, плюс еще оплаты за год до официального рпзвода, т к совместно супруги данный период не проживали. Так же бывший супруг допустил много просрочек по кредиту и общий долг банку с момента когда супруги перестали жить вместе составил 850 тыс со всеми неустойками и процентами. В итоге суд практически полностью признал встречный иск, убрав только сумму просроченных процентов. В результате мне досталось авто за 300 тыс и половина кредита за вычетом разницы в стоимости двух авто. Причем бывший супруг пропустил сроки исковой давности 3 года после развода на подачу иска о разделе кредита, но суд это не учел. Есть ли смысл подавать аппеляционную жалобу. В браке за данный кредит было выплачено около 800 тысяч вместе с первоначальным взносом. На какой момент должна быть произведена оценка авто: на момент суда (через 3 г после развода), на момент развода или на тот момент, с какого судья признал что я должна производить оплату по кредиту? Имел ли судья право включать проценты и штрафы по кредиту, ведь авто я не пользовалась?

, Светлана, с. Вад
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Светлана, здравствуйте!

бывший супруг пропустил сроки исковой давности 3 года после развода

Светлана

Согласно пункту 3 статьи 39 Семейного кодекса РФ, общие долги при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п. 7 ст. 38 СК РФ).

Общераспространенное заблуждение — считать, что течение срока исковой давности начинается с момента расторжения брака. Это не так, поскольку СК РФ такое условие не устанавливает. Соответственно, применительно к разделу общего имущества супругов, включая общие долги, применяется общий срок исковой давности.

Порядок исчисления срока исковой давности установлен п. 1 статьи 200 ГК РФ, в соответствии с которым течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

Пункт 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» разъясняет следующее: «Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ.

Так, определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 3 февраля 2015 г. со ссылкой на указанный выше п. 19 Постановления Пленума ВС РФ, подтверждается, что по требованию о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, срок исковой давности исчисляется с момента, когда бывшему супругу стало известно о нарушении своего права на общее имущество.

На практике это означает, что такой иск может быть предъявлен по истечении любого срока после расторжения брака.

Светлана, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!