8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел авто в кредите через 3 года после развода

После развода делили два авто. Одно оценили 300 тыс., второе в 700, но оно на момент развода было в кредите. Долг по кредиту на момент развода был около 400 тыс. плюс проценты, вместе с процентами шестьсот с лишним тысяч. Бывший супруг подал встречный иск, в котором промил разделить креди, плюс еще оплаты за год до официального рпзвода, т к совместно супруги данный период не проживали. Так же бывший супруг допустил много просрочек по кредиту и общий долг банку с момента когда супруги перестали жить вместе составил 850 тыс со всеми неустойками и процентами. В итоге суд практически полностью признал встречный иск, убрав только сумму просроченных процентов. В результате мне досталось авто за 300 тыс и половина кредита за вычетом разницы в стоимости двух авто. Причем бывший супруг пропустил сроки исковой давности 3 года после развода на подачу иска о разделе кредита, но суд это не учел. Есть ли смысл подавать аппеляционную жалобу. В браке за данный кредит было выплачено около 800 тысяч вместе с первоначальным взносом. На какой момент должна быть произведена оценка авто: на момент суда (через 3 г после развода), на момент развода или на тот момент, с какого судья признал что я должна производить оплату по кредиту? Имел ли судья право включать проценты и штрафы по кредиту, ведь авто я не пользовалась?

Показать полностью
, Светлана, с. Вад
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Светлана, здравствуйте!

бывший супруг пропустил сроки исковой давности 3 года после развода

Светлана

Согласно пункту 3 статьи 39 Семейного кодекса РФ, общие долги при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п. 7 ст. 38 СК РФ).

Общераспространенное заблуждение — считать, что течение срока исковой давности начинается с момента расторжения брака. Это не так, поскольку СК РФ такое условие не устанавливает. Соответственно, применительно к разделу общего имущества супругов, включая общие долги, применяется общий срок исковой давности.

Порядок исчисления срока исковой давности установлен п. 1 статьи 200 ГК РФ, в соответствии с которым течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

Пункт 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» разъясняет следующее: «Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ.

Так, определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 3 февраля 2015 г. со ссылкой на указанный выше п. 19 Постановления Пленума ВС РФ, подтверждается, что по требованию о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, срок исковой давности исчисляется с момента, когда бывшему супругу стало известно о нарушении своего права на общее имущество.

На практике это означает, что такой иск может быть предъявлен по истечении любого срока после расторжения брака.

Светлана, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Договорное право
И входит ли декрет в 3 года отработки?
Добрый день. В конце марта я получила диплом после обучения по целевому договору. Организация в которой у меня стоит отработка 3 года, уже является моим работодателем. Вопрос: с какого момента начинается отработка этих 3х лет? И входит ли декрет в 3 года отработки?
, вопрос №4094306, Юлия, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Я смогу выписать супруга после развода?
Здравствуйте. До брака у меня была в собственности с мамой 50/50 квартира. После вступления в брак мы ее продали и купили другую (договор купли- продажи), без доплаты, за ту же стоимость. Через несколько лет снова продали и купили другую, и так же без доплаты (тоже договор купли-продажи). В этом случае при разволе супруг имеет право на половину моей доли? Долевая собственность во всех вариантах 50/50 у меня и моей мамы. Все документы имеются (договора купли продажи). А так же вопрос, можем ли мы заключить брачный договор, что квартира при разводе остается мне? Или это придется мне доказывать только через суд, так как не было дополнительных финансовых вложений из совместного бюджета? Не потеряет ли брачный договор юридическую силу, если супругу негде будет жить, так как эта квартира его единственное жилье? Я смогу выписать супруга после развода?
, вопрос №4094262, Алексашина Наталья Александровна, г. Москва
Уголовное право
Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы
Алиев являлся участником банды, совершившей несколько нападений на граждан в целях хищения имущества. Бандой при участии Алиева было совершено убийство Маслова, после чего банда распалась, а участники скрылись. Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы. Правильно ли применён закон?
, вопрос №4093988, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Либо только через 3 года после покупки?
Могу ли я получить налоговый вычет за 2021.2022 и 2023 года если квартиру купил в 2024? Либо только через 3 года после покупки?
, вопрос №4093851, Егор, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.10.2017