Может ли бывший опекаемый умершей претендовать на ее наследство?

Умерла бабушка, оставив за собой квартиру. У бабушки имеются 2 дочери и опекун (а если быть точнее, то опекуном она была до исполнения совершеннолетнего возраста ребенка. На данный момент ему 28). Суть в том, что половина 1/2 квартиры принадлежит моей матери (то есть дочери моей бабушки). Остальная половина 1/2 делится на мою бабушку и собственно меня. То есть по 1/4 на каждую. Ребенок, который находился под опекой бабушки в данной квартире не прописан и доли не имеет, так же не имеет долю вторая дочь, но может ли ребенок, который находился под опекой до 18 лет претендовать на наследство? То, что доля данной квартиры будет делиться между двумя дочерьми это логично, но все же, имеет и право претендовать ребенок, который десять лет назад находился под опекой?

, Катерина, г. Ангарск
Галина Лобачева
Юрист, г. Чита

Доброго времени суток, Екатерина! Существует два вида принятия наследства по закону и по завещанию. По закону наследники первой очереди это родители, супруг и дети умершего. Так же есть обязательная доля в наследовании это нетрудоспособные граждане, находящиеся на иждивении умершего. К нетрудоспособным гражданам относятся: несовершеннолетние, инвалиды, бывший супруг пенсионер если брак расторгнут не более одного года.