Смерть военнослужащего
Здоавствуйте, умер товарищ, военнослужащий по контрату находящийся в очередном отпуске, попал в аварию, скажите какая страховка положена родителям и что вообще положено по этому вопросу
Здравствуйте , а полскажите еще, могут ли в войсковой части объявить ему выговор посмертно??? Не оскорбляют ли они чувства родителей
Роман, здравствуйте.
умер товарищ, военнослужащий по контрату находящийся в очередном отпуске, попал в аварию
Роман
При нахождении в отпуске он также считался проходящим военную службу, в связи с чем его родители могут рассчитывать на получение страховой выплаты в соответствии с ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации»
Согласно ст. 4 которого
Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:
гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
Размер страховой выплаты в данном случае определен в ст. 5 данного закона
2. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, — 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях;
Которая на сегодняшний день с учетом индексации составляет: 2 463 569,53 рубля.
Для получения страховки им необходимо собрать следующие документы, перечень которых установлен в Постановление Правительства РФ от 29.07.1998 N 855
заявление о выплате страховой суммы от каждого выгодоприобретателя по обязательному государственному страхованию (несовершеннолетние дети застрахованного лица и подопечные включаются в заявление одного из супругов, опекуна или попечителя вместе с копией документа, удостоверяющего личность каждого выгодоприобретателя);справка воинской части (учреждения, организации) об обстоятельствах наступления страхового случая;копия свидетельства о смерти застрахованного лица;копия выписки из приказа командира воинской части (начальника учреждения, руководителя организации) об исключении застрахованного лица из списков личного состава воинской части (учреждения, организации);копии документов, подтверждающих родственную связь выгодоприобретателей с застрахованным лицом;
копия постановления органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства застрахованного лица над подопечными;
копия документа органа опеки и попечительства, подтверждающего отсутствие родителей у застрахованного лица и факт его воспитания и (или) содержания выгодоприобретателями;
справка организации, осуществляющей образовательную деятельность, об обучении детей застрахованного лица в возрасте от 18 до 23 лет с указанием даты зачисления на обучение;
копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности детям застрахованного лица до достижения ими 18-летнего возраста, выданной федеральным учреждением медико-социальной экспертизы;
Иные документы, за исключением выделенных собираются при наличии соответствующих условий.
Весь пакет документов предоставляется в страховую компанию где он был застрахован — данные о ней можно узнать по месту прохождения им военной службы.
4. Выплата страховых сумм производится страховщиком в 15-дневный срок со дня получения документов, необходимых для принятия решения об указанной выплате. В случае необоснованной задержки страховщиком выплаты страховых сумм страховщик из собственных средств выплачивает выгодоприобретателю неустойку в размере 1 процента страховой суммы за каждый день просрочки.
Добрый день, Роман.
Согласно ст. 24 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 30.12.2012, с изм. от 05.06.2013) «О статусе военнослужащих»:
1. Члены семей погибших (умерших) военнослужащих имеют право на пенсию по случаю потери кормильца, назначаемую и выплачиваемую в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.
2. Члены семей военнослужащих, потерявшие кормильца, не могут быть выселены из занимаемых ими жилых помещений без безвозмездного предоставления им другого благоустроенного жилого помещения в случае прекращения членами семей трудовых отношений с соответствующими организациями, за ними после гибели (смерти) военнослужащего сохраняется право на улучшение жилищных условий в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Кроме того, в соответствии с п. 2 Постановления Правительства РФ от 02.08.2005 N 475 (ред. от 27.05.2013)«О предоставлении членам семей погибших (умерших) военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти компенсационных выплат в связи с расходами по оплате жилых помещений, коммунальных и других видов услуг»:
Право на получение компенсационных выплат имеют следующие категории граждан:
а) члены семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, в том числе при прохождении военной службы по призыву (действительной срочной военной службы);
б) члены семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность службы которых составляет 20 лет и более;
Расходы на похороны выплачиваются на основании:
МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗот 13 января 2008 г. N 5
О ПОГРЕБЕНИИ ПОГИБШИХ (УМЕРШИХ)ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ГРАЖДАН, ПРИЗВАННЫХ НА ВОЕННЫЕ СБОРЫ, И ЛИЦ, УВОЛЕННЫХ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫОплата ритуальных услуг, а также изготовлениеи установка надгробных памятников
30. При погребении лиц, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, воинскими частями за счет средств, выделяемых Министерству обороны из федерального бюджета на эти цели, производится оплата следующих ритуальных услуг:
оформление документов, необходимых для погребения погибшего (умершего);
перевозка погибшего (умершего) в морг,
услуги морга;
предоставление и доставка гроба, урны, венка;
перевозка тела (останков) погибшего (умершего) к месту погребения (кремации);
погребение (кремация).
Если он проходил службу в Вооруженных Силах РФ, то необходимо представить в военный комиссариат документы подтверждающие фактическое осуществление расходов на погребение
Скажите пожалуйста, а если у друга при дтп было алкогольное опьянение , страховку выплатят?