Можно ли не платить алименты пьющей бывшей жене?

Здравствуйте, помогите разобраться в ситуации. Мой муж 11 лет назад развелся со своей бывшей женой, у них есть сын, сейчас ему 14 лет, в декабре будет 15 лет. На алименты она не подавала, так как они полюбовно разошлись, определили сумму и муж ее исправно платит, расписки, чеки все есть. Сегодня мы узнали от бабушки (мамы мужа) что бывшая жена выгнала сына из дома неделю назад. Сын рассказал, что его мама сошлась с мужчиной и они постоянно находятся в алкогольном опьянении, на данный момент они в запое, а выгнала она его из-за того, что не нашла 100 рублей. Сын уехал к бабушке (маме мужа), и периодически проживает у второй бабушки (ее мамы). Как оказалось у ребенка нет из вещей ничего, она ему ничего не покупает, все деньги пропиваются, скажите как можно сделать, чтобы ей не платить, а деньги бабушке отдавать на содержание (забрать его к себе мы не можем по семейным обстоятельствам).

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Елена, здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации предусмотрен механизм защиты прав и законных интересов ребенка при временном отсутствии его родителей. При этом по заявлению родителей их ребенку может быть назначен опекун или попечитель во временном порядке.

Согласно ст.35 Гражданского кодекса Российской Федерации опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

Для назначения таковым требуется согласие самого опекуна или попечителя, также может быть учтено и желание подопечного.

Как указано в ст. 145 Семейного кодекса Российской Федерации опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

Если в семье сложились уважительные причины, когда родители временно не могут исполнять свои родительские обязанности, они могут обратиться с заявлением и назначить на это время опекуна своему ребенку (детям). К таким уважительным причинам, как правило относятся временное отдаленное проживание родителей (работа, командировка, длительная поездка за рубеж и т. п.).

При этом временная опека над детьми оформляется в обычном порядке — для этого только потребуется написать заявление и обосновать уважительность причин временного оставления детей.

Порядок подачи такого заявления указан в ст. 13 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве». Родителям необходимо подать в орган опеки совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Временно назначенный опекун обладает всеми правами и обязанностями опекуна, за исключением права распоряжаться имуществом подопечного от его имени.

Елена, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!