Является ли квартира, купленная с наследственных денег, совместно нажитым имуществом?

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Мы прожили с женой в браке 10 лет, я получил некоторую сумму денег в наследство после смерти мамы, этого нам хватило на покупку квартиры.. Через некоторое время отец продал свою вторую квартиру и отдал (без расписки) мне все деньги, и мы с женой купили еще одну квартиру, через некоторое время отец дал нам еще денег и мы купили третью квартиру. И вдруг жена подает на развод и требует половину от всего! говоря, что это все совместно нажитые деньги! Подскажите, Является ли квартира купленная с наследственных денег и те деньги которые давал мне отец совместно нажитым имуществом? Заранее благодарен за ответ.. Спасибо..

, Андрей, г. Москва
Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Согласно п.1 ст.36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Но деньги переданные мне моим отцом небыли оформлена как дарственные, они были просто переданы мне без расписок, хотя есть документы подтверждающие получение мной денег от отца. Ответьте пожалуйста и на этот вопрос.. Заранее очень Вам благодарен.!!!

Если есть документы, подтверждающие получение Вами денежных средств от отца и он готов подтвердить, что передал их Вам в качестве дара, то этого вполне достаточно для признания их Вашей собственностью, а не совместно нажитым имуществом.

Ирина Абмётко
Юрист, г. Москва

Статья 256 ГК РФ — совместная собственность:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

ГК РФ Статья 128. Объекты гражданских прав

К объектам гражданских прав относятся вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, иное имущество, в том числе безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права...

Следовательно, если сложно будет доказать в суде факт того что вам деньги подарили! Но если у вас это получится и вы предоставите документы, у вас все получится! Желаю вам успехов!

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Андрей, здравствуйте!

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

В определенных случаях личное имущество супруга может быть признано в судебном порядке совместно нажитым имуществом супругов. Согласно ст.36 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Обычно это относится к недвижимому имуществу: индивидуальному жилому дому, даче, реже — квартире.

Андрей, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам за ответ.!!