8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в права наследства недееспособному человеку?

Здравствуйте! Моя свекровь уже много лет находится в глубокой деменции, наблюдается в псих.неврологическом диспансере. Недавно умер свекр, который завещал ей половину квартиры, где они проживали 40 лет. Как бабушке вступить в права наследства, нужно ли вызывать нотариуса, вносить изменения в документы на квартиру? И вообще каковы наши (детей) последующие действия? Мы хотим, чтобы свекровь спокойно дожила свой век в этой квартире под присмотром сиделки. Спасибо. Алла

, Алла, г. Москва
Ольга Иванова
Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! Если ваша свекровь признана недееспособной, то ей должны были назначить опекуна. Опекун, действуя в интересах подопечной должен обратиться к нотариусу для оформления наследства на ее имя. Заявление необходимо подать в течении шести месяцев со дня смерти свекра. После истечения шести месяцев, нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство на завещанное имущество. Вносить изменения в действующие документы нет необходимости.

0
0
0
0
Иван Попов
Иван Попов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алла! 

Когда гражданин, признанный решением суда недееспособным, объявляется наследником (ст.29 ГК РФ), мероприятия по принятию наследственного имущества возлагаются на его опекуна (ст.32). Согласно 37 статье на эти действия не нужно получать разрешение в органах опеки и попечительства, ведь принятие наследства не связано с уменьшением имущества недееспособного лица. 

Как и в остальных случаях, в течение 6 месяцев опекун должен подать нотариусу заявление о принятии наследства. Следует также принести пакет документов: гражданский паспорт подопечного; свидетельства о рождении/заключении брака; свидетельство о смерти завещателя; домовую книгу или справку о проживании умершего по данному адресу; при наследовании земли: правоустанавливающие документы; свидетельство о регистрации права собственности; выписку из государственного кадастра недвижимости; постановление администрации о выделении участка. 

При вступлении в наследство недееспособные граждане освобождаются от уплаты госпошлины.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Наследство
Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство
Добрый день , у меня сложилась такая ситуация: бабушка оформила завещание, по которому после ее смерти дом переходит в мое владение. Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство . Так как в городе велись боевые действия . Имею ли я права претендовать на наследство .?Документы на дом у меня .
, вопрос №4094247, Димитрий, г. Москва
Наследство
Как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан?
как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан? в наследство передаётся машина
, вопрос №4093936, Дмитрий, г. Курск
Нотариат
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично.
, вопрос №4093902, Оксана, г. Москва
Наследство
Ни чего нет страшного, что он придет получить наследство намного позже, чем через 6 месяцев?
Здравствуйте. Родственник вступил в наследство ( был у нотариуса), до того как его оправляют на сво. Он сейчас на тренировках и его не выпускают. Отправят на пол года. Получается, что наследство он должен был получить в июле, а придёт только перед новый годом, в декабре. Ни чего нет страшного, что он придет получить наследство намного позже, чем через 6 месяцев? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4092985, светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 21.10.2017