Как вступить в права наследства недееспособному человеку?

Здравствуйте! Моя свекровь уже много лет находится в глубокой деменции, наблюдается в псих.неврологическом диспансере. Недавно умер свекр, который завещал ей половину квартиры, где они проживали 40 лет. Как бабушке вступить в права наследства, нужно ли вызывать нотариуса, вносить изменения в документы на квартиру? И вообще каковы наши (детей) последующие действия? Мы хотим, чтобы свекровь спокойно дожила свой век в этой квартире под присмотром сиделки. Спасибо. Алла

, Алла, г. Москва
Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! Если ваша свекровь признана недееспособной, то ей должны были назначить опекуна. Опекун, действуя в интересах подопечной должен обратиться к нотариусу для оформления наследства на ее имя. Заявление необходимо подать в течении шести месяцев со дня смерти свекра. После истечения шести месяцев, нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство на завещанное имущество. Вносить изменения в действующие документы нет необходимости.

Иван Попов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алла!

Когда гражданин, признанный решением суда недееспособным, объявляется наследником (ст.29 ГК РФ), мероприятия по принятию наследственного имущества возлагаются на его опекуна (ст.32). Согласно 37 статье на эти действия не нужно получать разрешение в органах опеки и попечительства, ведь принятие наследства не связано с уменьшением имущества недееспособного лица.

Как и в остальных случаях, в течение 6 месяцев опекун должен подать нотариусу заявление о принятии наследства. Следует также принести пакет документов: гражданский паспорт подопечного; свидетельства о рождении/заключении брака; свидетельство о смерти завещателя; домовую книгу или справку о проживании умершего по данному адресу; при наследовании земли: правоустанавливающие документы; свидетельство о регистрации права собственности; выписку из государственного кадастра недвижимости; постановление администрации о выделении участка.

При вступлении в наследство недееспособные граждане освобождаются от уплаты госпошлины.