Как можно отказаться от наследства в пользу другого наследника?

После смерти наследодателя прошло много лет. Можно ли до получения дополнительного свидетельства о праве на наследство оформить отказ от наследства одного наследника в пользу другого? Методические рекомендации раздел 9 глава 1 п 17. Что делать если нотариус будет возражать?

, михаил, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил.

Отказ от наследства, к сожалению, не получится оформить спустя много лет. Отказ можно оформить только в течение срока для принятия наследства — 6 месяцев после открытия наследства.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Михаил, хотела бы дополнить, возможен отказ в судебном порядке, но есть ряд условий:

  • должно иметь место фактическое вступление в наследство наследником, который хочет отказаться
  • причины пропуска срока для отказа должны быть уважительными

И только через суд в таком случае, через нотариуса никак.