Сумма алиментов за три ребенка

у меня от прошлого брака 3 детей, а на данный момент в новом браке 1. Сколько с меня будут вычитать алиментов при зарплате в 18 000 р

, соловьев сергей николаевич, г. Ижевск
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Согласно статьи 81 Семейного кодекса РФ алименты на детей могут быть взысканы в размере: на одного ребенка – одной четверти, на двух детей – одной трети, на трех и более детей – половины заработка или иного дохода родителей. В Вашем случае будет взыматься половина от зарплаты, т.е. 9000 рублей.  Удачи Вам.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Сергей Николаевич!

В соответствии со ст. 138 ТК РФ:

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Согласно ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В общем порядке, алименты будут взыскиваться с Вас в размере 9 000 руб. Но, если Ваша жена тоже подаст на алименты, то первой жене с Вас будут удерживать  - 6 750 руб., а второй жене2 250 руб.

Всего хорошего!