Как передать доли наследуемого имущества между наследниками?

Доброго времени суток. Наша мама умерла пол года назад . Завещание не оставила . Сказала только на словах , что сад будет одному брату , а квартира второму брату . У нотариуса нам объяснили , что по частям только отказаться от одного вида наследства не получится . Или отказываешься полностью , или делится имущество по полам . Посоветуйте , как нам действовать после получения докуметов о наследстве Как передать доли друг другу , чтобы менее расходно для наследников было . И наследнику , который получит квартиру , нужно ли будет платить налог на доходы (13%) если он был прописан в этой квартире с момента ее получения и у него была доля 1\3 квартиры.

, Лейсан, г. Казань
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Посоветуйте, как нам действовать после получения докуметов о наследстве Как передать доли друг другу, чтобы менее расходно для наследников было .Лейсан

В данном случае Вы сможете распорядиться соответствующим наследством (имуществом после вступления в наследство) посредством последующего дарения имущества соответствующему лицу.

И наследнику, который получит квартиру, нужно ли будет платить налог на доходы (13%) если он был прописан в этой квартире с момента ее получения и у него была доля 1\3 квартиры.

Лейсан

Нет, данной обязанности не предусмотрено.

Лейсан
Клиент, г. Казань

Спасибо большое . А где в налогом кодексе можно уточнить , что 13 % не нужно будет на 2/3 наседуемой доли платить ?

И если договором дарения передать имущество , то на него нужно будет платить 13% ?

Простите , что много вопросов задаю )

Спасибо большое. А где в налогом кодексе можно уточнить, что 13 % не нужно будет на 2/3 наседуемой доли платить ?

Лейсан

Оюязанность по уплате соответтсвующего налога на наследство была упразднена следующим законом:

Федеральный закон «О признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с отменой налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» от 01.07.2005 N 78-ФЗ

5) пункт 3 статьи 1 Закона Российской Федерации от 6 марта 1993 года N 4618-1 «О внесении изменений и дополнений в Законы РСФСР „О государственных пенсиях в РСФСР“, „О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения“, Законы Российской Федерации „О государственной пошлине“, „О налоге на имущество предприятий“, „О налоге на добавленную стоимость“, „О подоходном налоге с физических лиц“ (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 14, ст. 486);