Может ли суд присудить сумму к выплате каждым наследником части кредита?

Здравствуйте.

Вопрос связан по наследству. Умер бывший муж, от которого осталось 2 несовершеннолетних детей. Я как бывшая жена вступила в наследство за своих несовершеннолетних детей . Иду, как поручитель. Всего 5 наследников. Это его нынешняя жена, ребенок совместный их, его мать и двоя детей от первого брака, т.е. мои. Наследство это квартира 3-х комнатная 63 м2, в собственности бывшего мужа 1/10 доля., которую приобрели в браке со второй женой. Квартира 3-х комнатная была в ипотеке 200000 тыс. и взята ипотека во время брака. После первого брака и развода была приобретена бывшем мужем однокомнатная квартира, получается до второго брака. Нотариус в наследстве указал что 1/10 от трех комнатной, однокомнатная квартира в наследстве. Еще 200000 тыс ипотека и потребительский кредит 58000 тыс руб.

Вопрос. Я правильно понимаю, что 1/10 будет делиться и достается жене, а 1/5 между пяти наследниками. Получается 1 квадрат у одно наследника. А однокомнатная делится поровну между 5 наследниками так ,как приобретена до брака. Кредит 200000+58000=258000 руб. Это сумма тоже делится попала =129000 руб. выплачивает законная жена, а отставшая сумма между 5 наследниками. Т.е. 129000/5=25800 руб.(кредит должен выплатить каждый).

Вопрос могу ли я подать в суд , что бы суд разделил кто сколько должен выплатить потому что не можем между собой договориться. Пока не выплатим кредит, не можем продать квартиру. Что бы на каждого была своя сумма, потому что я считаю, на основании закона , что жена должна вступить половину если приобретено во время брака, а остальное делиться между 5 наследника. Это касается кредита. Куда мне платить , как я могу узнать и у кого , у меня нет никаких документов по кредиту.

, Екатерина, г. Москва
Светлана Косарева
Юрист, г. Саяногорск

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя.

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.