8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как признать брак недействительным, если неизвестен адрес ответчика?

С мужем брак регистрировали в тюрьме 22года назад,но вместе так и не жили.всевозможную связь потеряла 19 лет назад,пришло последнее письмо опять из тюрьмы.детей и совместного ничего нет,как признать брак недействительным или развестись?жили в разных городах,брак тоже в другом городе

, Белоусова Надежда, г. Ижевск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Белоусова Надежда, здравствуйте!

Согласно 31 статье ФЗ «Об актах гражданского состояния», супруг заключенного, осужденного после заключения брачного союза за совершение преступления и приговоренного к длительному наказанию — лишению свободы на срок больше 3-х лет, вправе расторгнуть брачные отношения без предварительного получения согласия заключенного супруга, отбывающего наказание, через территориальное подразделение ЗАГС. Наличие несовершеннолетних детей в рассматриваемой ситуации не является нормативным препятствием для расторжения брачных отношений по инициативе одного супруга. Таким образом, для упрощенной процедуры развода потребуется обвинительный судебный приговор. Кроме того, срок наказания (превышающий трехлетний период) должен быть реальным, поскольку условное наказание не выступает достаточным основанием для упрощения процедуры расторжения семейных отношений.

Брак будет расторгнут в месячный срок с даты, когда были поданы соответствующие документы с заявлением о разводе.

Если срок заключения меньше 3-х лет, но несовершеннолетних детей нет, то заключенный супруг должен написать отдельное заявление, содержащие просьбу о разводе, заверить этот документ подписью начальника колонии по месту отбывания наказания. Затем заявление почтой или при личной встрече передается второму супругу, который также пишет отдельное заявление, платит госпошлину и относит документацию в ЗАГС.

В остальных случаях (срок заключения менее 3-х лет, наличие несовершеннолетних детей) придется оформлять развод в суде. Поскольку сам заключенный при судебном разбирательстве присутствовать не может, он вправе выбрать себе любое доверенное лицо, которое будет в период принудительного отбывания наказания представлять его интересы в суде. Доверенность должна быть заверена приглашенным нотариусом или подписью начальника колонии.

Бракоразводный процесс с заключенным гражданином в суде при отсутствии разногласий у супругов занимает до 2-х месяцев, со дня поступления заявления мировому судье. Однако если супруг-ответчик не желает разводиться и требует время для примирения, то брак может быть расторгнут в поле поздние сроки (так как судья вправе дать на примирение до 3- месяцев).

Белоусова Надежда, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Гражданское право
Как признать долг недействительным и исправить информацию в бюро кредитной истории?
Здравствуйте. В 2019 году коллекторское агентство обратилось в мировой суд и он вынес судебный приказ, который был мною обжалован. Кредитор не стал обжаловать отмену судебного приказа в вышестоящем суде, так как знал об истечении срока исковой давности.При этом в бюро кредитной истории за мной числится просрочка и долг. Как признать долг недействительным и исправить информацию в бюро кредитной истории?
, вопрос №4089749, Валентин, г. Москва
Гражданское право
Доброе утро, если я ответчик и в силу состояния здоровья и возраста (76) и (74) не могу явится в суд могу ли явзять справку у терапевта что бы суд состоялся без моего присутствия
Доброе утро, если я ответчик и в силу состояния здоровья и возраста (76) и (74) не могу явится в суд могу ли явзять справку у терапевта что бы суд состоялся без моего присутствия. Суд состоится ив другом городе за 215 км от моего города
, вопрос №4089120, Елена, г. Уфа
Семейное право
Можно ли зарегистрировать брак онлайн если муж в в зоне сво?
Можно ли зарегистрировать брак онлайн если муж в в зоне сво?
, вопрос №4089097, Ульяна, г. Иркутск
Семейное право
Что будет, если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня?
Здравствуйте. Мне пока что нужна консультация с юристом , попались Вы . У меня такая ситуация . У меня есть любимая девушка , но ей 16 лет , а мне 22. Родители стали против меня, по началу все было хорошо , но потом они встали против меня, причина неизвестна. Начали мне угрожать, угрожают своей же дочери (я тебе запрещаю видеться со своим парнем, я его убью , я и тебя на колени поставлю и отфигачу и многое другое). В основном это делает её отец. Так же они каждыми днями пьют большое количество алкоголя. Спокойной жизни нам давать не хотят. Она хочет быстрее убежать из дома , предложила мне жить у меня, я конечно не против, даже за. Но , её отец начал пугать меня полицией и судом , то что он посадит меня. Мы уже подали заявление в думу , чтобы нам разрешили расписаться и жениться. Но уехать она хочет вот вот уже , а дума отвечает от 30 дней только на заявление. Что будет , если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня? (Ей 16 лет , мне 22) И что вы б могли посоветовать , мне очень нужна помощь Ваша…….
, вопрос №4089060, Гость, г. Тверь
Дата обновления страницы 18.10.2017