8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступление в наследство после смерти отца, если дом приватизировали на сестру

отец получил дом на семью из 4 человек. без моего ведома и согласия дом приватизировали на младшую сестру. имею ли я долю наследства этого дома после смерти отца

17 октября 2017, 11:27, оксана, г. Тула
Руслан Иовин
Руслан Иовин
Юрист, г. Москва

Добрый день

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (ГК РФ ч.3)

ГК РФ Статья 1111. Основания наследования

Наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

ГК РФ Статья 1113. Открытие наследства

Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

ГК РФ Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

17 октября 2017, 11:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Оксана! В соответствии со ст.1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество. «Принадлежавшие наследодателю» означает, что наследодатель (в данном случае — Ваш отец) должен быть собственником имущества на момент смерти для того, чтобы это имущество могло быть унаследовано. Если наследодатель собственником имущества не был, то и унаследовано оно быть не может.

Что касается данного дома, то, судя по Вашему вопросу, отец собственником (сособственником) дома на момент смерти не являлся, коль скоро Вы пишете, что

дом приватизировали на младшую сестру

оксана

Стало быть, в состав наследства данный дом не может быть включен, а значит, и унаследовать Вы его не можете. То обстоятельство, что именно

отец получил дом

оксана

в данном случае, к сожалению, не имеет значения (важно не кто получил, а кто является собственником в соответствии с записями в ЕГРН — едином госреестре недвижимости).

Можно порекомендовать Вам полуить выписку из ЕГРН о зарегистрированных правах на данный объект, чтобы иметь достоверную информацию о том, кто действительно является собственником дома (это особенно актуально, если сами Вы документы на дом не видели; говорить-то ведь можно всё что угодно, а по документам дело может обстоять совсем иначе).

С уважением, А.Д.Руслин.

17 октября 2017, 12:27
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Имеет ли брат на наследство после смерти отца если он отсудил долю ещё в молодости
Имеет ли брат на наследство после смерти отца если он отсудил долю ещё в молодости.
24 октября 2020, 17:41, вопрос №2894583, Александр, г. Краснодар
3 ответа
389 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как сыну вступить в наследство после смерти отца, если мать против
Добрый день! Вопрос: как сыну вступить в наследство после смерти отца, если мать против (хочет единолично вступить). У него на руках нет никаких документов (свидетельство о смерти и тп).
10 июля 2019, 15:43, вопрос №2431395, Анна, г. Москва
6 ответов
Гражданское право
Кто должен вступить в наследство после смерти отца если у него было два брака от первого одна дочь я от второго брака?
Здравствуйте. Скажите кто вступает наследство после смерти отца если у него было два брака от первого одна дочь я от второго брака, сотцом я жила до его смерти и приписана вдоме с ни м ис
22 февраля 2016, 16:04, вопрос №1154300, Анна, г. Улан-Удэ
1 ответ
Наследство
Наследство после смерти отца, если квартира была приватизирована мачехой
имею ли право на наследство после смерти отца если квартира не была преватизирована и я там не была прописана а мачеха после смерти отца ее приватизировала
23 ноября 2015, 16:34, вопрос №1049390, руслан, г. Орел
1 ответ
Наследство
Можно ли вступить в наследство после смерти отца,если он завещал имущество супруге?
Скажите пожалуйста есть-ли у меня шансы вступить в наследство после смерти отца, если всё имущество он завещал своей жене от третьего брака,совместных детей у них нет? Отец умер в апреле 2015 года в возрасте 79лет Его жена 62года,проживает и прописана в квартире отца Я его старший сын 57лет,от первого брака, женат, из квартиры выписан с 1992 года,проживаю за рубежом на ПМЖ 23года, есть ещё младший сын от второго брака, от третьего брака с настоящей его женой детей нет. Какие мои права ?Спасибо
07 сентября 2015, 20:05, вопрос №968227, Сергей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 17.10.2017