Как оформить автомобиль, если после смерти дедушки прошло 9 лет?

Здавствуйте! У меня дома стоит автомобиль(грузовик), который оформлен на моего деда(из документов есть только ПТС), дедушка умер 9 лет назад, после его смерти наследником стала моя бабушка, но грузовик так никто и не переоформил, какие нужны документы и к кому обратится для того чтобы переоформить этот грузовик на себя?

, Михаил, с. Камень-Рыболов
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вам необходимо обратиться к нотариусу для восстановления пропущенного срока для вступления в наследство. Так как по общему правилу:

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Для восстановления пропущенного срока должны быть уважительные причины.

Если срок пропущен единственным наследником либо все наследники пропустили срок для принятия наследства, восстановление пропущенного срока возможно только в судебном порядке.

Михаил
Клиент, с. Камень-Рыболов

Могу ли я сам занятся этим вопросом (может быть через доверенность от моей бабушке) или присутствие бабушки обязательно?

Если бабушка жива, то она является наследником первой очереди, Вы, как внук, вправе вступать в наследство по праву представления, если бы не было в живых бабушки и Вашего родителя, чьим отцом является дедушка.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Вы можете по доверенности от бабушки заниматься наследственными делами, но, тогда наследство будет оформляться на бабушку. Однако, Ваша бабушка вправе отказаться от наследства в Вашу пользу.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.