Можно ли получить справку о браке не по месту прописки?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я прописан в Ростовской области,нахожусь в краснодарском крае( Сочи).Тут где могу получить справку оттом что не женат ?

, Левон, г. Сочи
Иван Синельников
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день Левон! Попробуйте обратиться в отделение ЗАГСа по месту нахождения, если они вам откажут в выдаче данной справки, то необходимо будет направлять запрос через почту в отделение ЗАГСа по месту вашей регистрации. Так же вы можете оформить доверенность на одного из ваших родственников или другого человека, что бы он на месте получил данную справку. Доверенность оформляется через нотариуса.

Всего доброго! Если необходима помощь-обращайтесь!

Елена Малюкова
Юрист

Попробуйте обратиться в МФЦ по месту нахождения. А для чего такая справка нужна, у Вас же есть паспорт в котором либо есть отметка о браке либо нет?

Валерий Тихонов
Юрист, г. Арзамас

Здравствуйте!

Отделы ЗАГС подобных документов не выдают, ведь брак зарегистрировать Вы могли в любом отделе на территории РФ. На территории РФ органов, выдающих подобные справки, не существует

Подтверждением факта регистрации брака является свидетельство о заключении брака и отметка в паспорте.

Возможно с Вас требуют справку об отсутствии записи акта о гражданском состоянии. Ее можно получить в органе ЗАГС по месту регистрации.

Существует альтернативный вариант — это нотариальное заявление, оформленное у любого нотариуса РФ. Такой вариант подойдет тем, кто не может получить справку из ЗАГСа по месту регистрации. В данном случае заинтересованному лицу необходимо обратиться лично к нотариусу за оформлением заявления об отсутствии брака на основании данных в паспорте.