Процедура раздела имущества в гражданском браке

Может ли муж потребовать часть дома или сумму эквивалентную этому или еще что либо при разделе имущества если дом в котором он с женой проживает оформлен был на неё ( достался при разводе от предыдущего брака) а пол года назад был подарен дочери. Проживают в доме муж и жена соответственно, их дочь с мужем и маленьким ребёнком и бабушка ( мать жены). На что может претендовать муж если он хочет раздела имущества?

, Ольга, г. Пятигорск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

Это личное имущество жены, так как дом получен ею до заключения нового брака. Муж не вправе требовать раздела такого имущества. Если он за личные средства сделал ремонт либо иным образом нес расходы, он вправе требовать компенсацию этих расходов (при наличии подтверждающих документов).

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ольга, здравствуйте!

Гражданским браком в нашей стране принято называть сожительство, хотя таковым является брак, зарегистрированный в органах ЗАГС (в отличие от церковного брака). Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния (п.2 ст.1 СК РФ).

Тем не менее, многие пары длительное время проживают совместно, имеют общий бюджет, ведут общее хозяйство, и даже рожают детей, не регистрируя своих отношений в ЗАГСе. В случае прекращения этих отношений между ними зачастую возникает спор о разделе имущества, приобретённого за годы совместной жизни. И, как правило, один из супругов остаётся обделённым, потому что положение о равенстве долей в совместном имуществе на сожителей не распространяется, и совместно нажитое имущество остается за тем супругом, на которого такое имущество оформлено, либо в квартире которого оно находится, и т. д. Другой «гражданский супруг», даже если он в действительности вкладывал свой доход в приобретение совместных вещей, остается «ни с чем».

При прекращении гражданского брака в случае спора об имуществе, следует руководствоваться не ст.34 СК РФ, а ст.252 ГК РФ, устанавливающей порядок раздела имущества, находящегося в долевой собственности.

При обращении в суд каждый из сожителей должен будет доказывать, что имущество было приобретено на его средства или что на приобретение имущества были затрачены средства их обоих с целью вложения средств в собственность, хотя и оформленную на имя одного из фактических супругов, но для совместного пользования. Например, в случае приобретения жилого помещения по договору долевого участия с использованием кредитных (ипотечных) средств, когда заемщиком по кредитному договору выступает один из сожителей, второму сожителю нужно будет представить суду письменные доказательства внесения личных средств в погашение ипотечного кредита (выписки о перечислении денежных средств с банковского счёта, квитанции о внесении платежей и т. д.).

В случае раздела имущества гражданскими супругами иск одним из них должен подаваться не о разделе совместно нажитого имущества, а об установлении долевой собственности на это имущество. В последнем случае следует иметь в виду, что доли сожителей не являются равными в силу закона (как у «законных супругов»), а определяются в зависимости от степени участия каждого из этих лиц средствами и личным трудом в приобретении имущества.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

Может ли муж потребовать часть дома или сумму эквивалентную этому или еще что либо при разделе имущества если дом в котором он с женой проживает оформлен был на неё ( достался при разводе от предыдущего брака) а пол года назад был подарен дочери.

Ольга

Нет не может, так как дом дочери.

И не являлся совместно нажитым имуществом.

На что может претендовать муж если он хочет раздела имущества?

Ольга

На половину имущества нажитого в браке.

Если у Вас остались вопросы Вы можете обратиться ко мне в чат за консультацией или составлением документа по вашему вопросу.

С уважением, Виктория Суворова.