Вступление в наследство после смерти собственника квартиры

Здравствуйте! Прошу прояснить некоторые моменты вступления в наследство. После смерти хозяйки осталась квартира, оформленная на неё. Завещания на квартиру нет. Наследниками являются её муж и сын. Уточните, пожалуйста, сколько будет стоить оформление наследства(налоги, пошлины и т.д.)? Можно ли оформить квартиру на одного наследника и измениться ли от этого стоимость оформления?

Заранее спасибо за ответ !

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Святослав Залевский
Юрист, г. Москва

 день добрый, Юрий!

Вам необходимо будет уплатить нотариусу за ведение наследственного дела нотариальный тариф в размере 0,3% от стоимости наследуемого ими имущества. Причем, сумма госпошлины не может превышать 100 тысяч рублей.

Если наследников несколько, каждый из них оплачивает государственную пошлину в полном размере. Единственное, предусмотрены случаи предоставления льгот, но это отдельный уже вопрос, есть у Вас на них право.

Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте Юрий. Вам следует совместно с сыном подать заявление к нотариусу пл месту смерти женщины. Один из наследников, если много имущества нет имеет право отказаться в пользу другого от своей доли в квартире. Если имеется иное имущество то он либо отказывается от всего имущества сразу, либо оформляет долю на себя и дарит её другому наследники, либо иным способом передаёт её — путем определения и перераспределение долей в наследуемом имуществе например.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте  Юрий!

Согласно п. 5  ч. 1 ст. 333.38 НК РФ

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

имущества лиц, погибших в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей либо с выполнением долга гражданина Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка, а также имущества лиц, подвергшихся политическим репрессиям. К числу погибших относятся также лица, умершие до истечения одного года вследствие ранения (контузии), заболеваний, полученных в связи с вышеназванными обстоятельствами;
вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц, страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования, сумм оплаты труда, авторских прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности, пенсий.
Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества;

Можно ли оформить квартиру на одного наследника и измениться ли от этого стоимость оформления?

Если один из наследников освобожден от уплаты госпошлины, то, как вариант, можете оформить на этого наследника. Если оба наследника не освобождены от уплаты госпошлины, то размер госпошлины зависит от стоимости недвижимого имущества, поэтому в данной части без разницы.

Иные основания освобождения от уплаты госпошлины указаны в ст. ст. 333.35 и 333.38 НК РФ.