8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как законным способом получить свидетельство о праве на наследство?

Добрый день! Подскажите пожалуйста. У супруга умер отец, который его не воспитывал с трех лет, совместно не приживал. За два месяца до смети отец оставил завещание на постороннего человека, не родственника. Мой супруг является наследником по закону (инвалид 3 группы - обязательная доля) и есть наследник по завещанию (третье лицо не родственник). После смерти отца было открыто наследственное дело. По истечении шести месяцев позвонила нотариусу, узнать какие дальнейшие действия, на что, он сказал, что ещё не занимался документами нашими. Для того что бы приехать написать заявление о выдачи свидетельства о праве на наследство, нужно предоставить правоустанавливающие документы отца на квартиру. У нас их нет, доступ в квартиру лишь у наследника по завещанию. Как нам быть? Где найти эти документы? И ещё вопрос во время написания заявления об открытии наследственного дела, задали вопрос о сохранности имущества, но нотариус сделал вид что не услышал. В каких случаях нотариус должен осуществлять меры по сохранности наследуемого имущества? За ранее благодарна!.

Показать полностью
, Ирина, г. Хабаровск
Марина Бутенко
Марина Бутенко
Юрист, г. Новосибирск

сохранность имущества, согласно ст. 1171 гк рф обязаны обеспечить следующие лица:

1. нотариус по месту открытия наследства, если действует наследование по закону.
2. исполнитель завещания, указанный в самом завещании.
3. нотариус или должностные лица органов местного самоуправления, если часть имущества находится на отдаленной территории.
4. консульские учреждения РФ, если часть наследуемого имущества за пределами Российской Федерации.

из позиции ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1 следует, что нотариус для сохранности наследуемого имущества вправе принимать меры по собственной инициативе (т.е. не обязан). таким образом, ситуация двоякая

вообще ст.ст.1134 и 1171 гк рф, содержат достаточно исчерпывающие разъяснения.

относительно вопроса, где можно получить правоустанавливающие документы на объект недвижимости, то вам стоит обратится к нотариусу, написать заявление о вступлении в наследство (в рамках 6 месячного срока), а также, ч/з нотариуса сделать запрос в росреестр на указанный объект. https://rosreestr.ru/site/pres...

если 6 мес. срок пропущен, необходимо обращаться в суд, с заявлением о восстановлении пропущенного срока вступления в наследство, и уже в рамках гражданского дела, по ходатайству, ч/з суд истребовать правоустанавливающие документы.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Хабаровск

Заявление о вступлении в наследство написали, в рамках 6 мес. срока. Срок не пропущен. В росреестр сделать запрос на выписку ЕГРП? Можно и самостоятельно её запросить?

можно и самостоятельно, вам ни кто не мешает. обратитесь в росреестр, узнайте реквизиты для уплаты госпошлины, оплачивайте, заполняйте заявление по форме установленной, и все. (при себе иметь паспорт обязательно)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от
В 92 году умер папа. С сестрой договорились , что эта квартира ей, а мне которая останется от мамы. Договор был на словах. Теперь сестра претендует и на мамину квартиру. В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от предприятия и я выписалась( в приватизации нигде не участвовала) имею ли я право хоть на что то в папиной квартире
, вопрос №4096090, Надежда, г. Москва
Наследство
Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца?
Вступила в наследство, по истечении 6 месяцев нотариус пригласил за получением свидетельства. Но я тогда не смогла найти деньги на пошлину и не получила свидетельство. Прошло с того момента 8 месяцев. Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца? Или будут какие-то проблемы?
, вопрос №4095451, Анна, г. Санкт-Петербург
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
586 ₽
Вопрос решен
Военное право
Как на законных основаниях получить военный билет, для того, что бы оформить загранпаспорт
Супруг получил на руки вызов в Германию, но не может оформить загранпаспорт, т.к. у него нет военного билета, только приписное. В приписном последняя запись датируется от 21-го года, при этом супруг регулярно посещает военкомат в призывное время. По состоянию здоровья его отправляют постоянно на дообследование, но никаких записей в призывном не делают и военный билет не дают. Как на законных основаниях получить военный билет, для того, что бы оформить загранпаспорт. Боимся, что придя с документами на пмж в Германию мужа зачислят в уклонисты, либо без всяких рассмотрений документов заберут на военную службу.
, вопрос №4094402, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 16.10.2017