Как законным способом получить свидетельство о праве на наследство?

Добрый день! Подскажите пожалуйста. У супруга умер отец, который его не воспитывал с трех лет, совместно не приживал. За два месяца до смети отец оставил завещание на постороннего человека, не родственника. Мой супруг является наследником по закону (инвалид 3 группы - обязательная доля) и есть наследник по завещанию (третье лицо не родственник). После смерти отца было открыто наследственное дело. По истечении шести месяцев позвонила нотариусу, узнать какие дальнейшие действия, на что, он сказал, что ещё не занимался документами нашими. Для того что бы приехать написать заявление о выдачи свидетельства о праве на наследство, нужно предоставить правоустанавливающие документы отца на квартиру. У нас их нет, доступ в квартиру лишь у наследника по завещанию. Как нам быть? Где найти эти документы? И ещё вопрос во время написания заявления об открытии наследственного дела, задали вопрос о сохранности имущества, но нотариус сделал вид что не услышал. В каких случаях нотариус должен осуществлять меры по сохранности наследуемого имущества? За ранее благодарна!.

, Ирина, г. Хабаровск
Марина Бутенко
Юрист, г. Новосибирск

сохранность имущества, согласно ст. 1171 гк рф обязаны обеспечить следующие лица:

1. нотариус по месту открытия наследства, если действует наследование по закону.
2. исполнитель завещания, указанный в самом завещании.
3. нотариус или должностные лица органов местного самоуправления, если часть имущества находится на отдаленной территории.
4. консульские учреждения РФ, если часть наследуемого имущества за пределами Российской Федерации.

из позиции ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1 следует, что нотариус для сохранности наследуемого имущества вправе принимать меры по собственной инициативе (т.е. не обязан). таким образом, ситуация двоякая

вообще ст.ст.1134 и 1171 гк рф, содержат достаточно исчерпывающие разъяснения.

относительно вопроса, где можно получить правоустанавливающие документы на объект недвижимости, то вам стоит обратится к нотариусу, написать заявление о вступлении в наследство (в рамках 6 месячного срока), а также, ч/з нотариуса сделать запрос в росреестр на указанный объект. https://rosreestr.ru/site/pres...

если 6 мес. срок пропущен, необходимо обращаться в суд, с заявлением о восстановлении пропущенного срока вступления в наследство, и уже в рамках гражданского дела, по ходатайству, ч/з суд истребовать правоустанавливающие документы.

Ирина
Клиент, г. Хабаровск

Заявление о вступлении в наследство написали, в рамках 6 мес. срока. Срок не пропущен. В росреестр сделать запрос на выписку ЕГРП? Можно и самостоятельно её запросить?

можно и самостоятельно, вам ни кто не мешает. обратитесь в росреестр, узнайте реквизиты для уплаты госпошлины, оплачивайте, заполняйте заявление по форме установленной, и все. (при себе иметь паспорт обязательно)