Взимается ли госпошлина за подачу апелляции на решение суда по административному делу?

добрый день хочу подать апилиционую жалубу на рещение мирового судьи то взымается ли какая либо госпошлина дело административное

, юрий, г. Кострома
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юрий.

Добрый день хочу подать апилиционую жалубу на рещение мирового судьи то взымается ли какая либо госпошлина дело административное

юрий

Если речь идет об административном правонарушении, то при обжаловании постановления по делу об административном правонарушении государственная пошлина не уплачивается..

Обжалование осуществляется в порядке, установленном ст.ст. 30.1-30.3 КоАП РФ…

Наталья Горькова
Юрист, г. Москва

КоАП РФ, Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2004 N 126-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.
4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.
5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.
6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.
(часть шестая введена Федеральным законом от 09.05.2005 N 45-ФЗ)