8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если получил налоговую декларацию для оплаты за 2016 год?

1. Требуется оплатить налог на машину, проданную в марте 2015 г., хотя все задолженности по транспортному налогу оплачены в 2016 г.

2. Я - Ветеран ВОВ, военный пенсионер. В Истре в 2014 г. были представлены документы по земельному налогу моего дачного участка, и в 2016 г. за 2015 г. я уже был освобожден от его уплаты. В полученной декларации этого года полностью повторен текст декларации за 2015 г., но уже прописана величина налога (625.73 руб.).

, Игорь Викторович, г. Москва
Сергей Борисович Штерн
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Игорь Викторович!

На основании налоговых уведомлений уплачиваются транспортный налог, земельный налог, налог на имущество физических лиц.
Если налоговый орган неверно рассчитал налог и завысил его сумму к уплате в налоговом уведомлении, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

— Заполните заявление об ошибках в налоговом уведомлении. Если в налоговом уведомлении вы обнаружили ошибки или недостоверные сведения, которые завышают сумму налога, сообщите об этом письменно в налоговую инспекцию. Для этого заполните заявление о наличии в налоговом уведомлении недостоверной информации. Форма заявления должна быть приложена к налоговому уведомлению, которое вам направила налоговая инспекция. В заявлении отражается номер налогового уведомления, адрес инспекции, в которую вы собираетесь направить заполненное заявление, ваши Ф.И.О. и ИНН. Если форма заявления не прислана с налоговым уведомлением, заявление вы можете составить в произвольном виде, указав в нем обнаруженные ошибки. К заявлению приложите копии документов, которые подтверждают правильные данные, например копию свидетельства о праве собственности на недвижимость.

— Направьте заявление в налоговую инспекцию. Заполненное заявление можно лично сдать в налоговую инспекцию, направить по почте или в электронном виде через личный кабинет налогоплательщика на сайте www.nalog.ru.

Если вы сдаете заявление лично в налоговую инспекцию, подготовьте его в двух экземплярах. На втором экземпляре инспекция поставит отметку о принятии с указанием даты приема и вернет его вам. Отправить заявление по почте лучше почтовым отправлением с описью вложения — в этом случае у вас будет доказательство даты отправки заявления и конкретных документов.

— Дождитесь нового налогового уведомления с верными данными. После получения заявления об ошибках в уведомлении налоговый орган должен самостоятельно выяснить причину ошибки, пересчитать налог и направить вам новое налоговое уведомление. При этом в графе „Исчисленная сумма налога“ будет отражена правильная сумма налога, в графе „Сумма налога, исчисленная ранее“ — ошибочная сумма, указанная в первоначальном уведомлении.

— При наличии переплаты по налогу подайте в инспекцию заявление о возврате излишне уплаченной суммы налога или заявление о ее зачете. Если на момент получения правильного уведомления вы уже уплатили налог в бюджет в большей сумме, чем полагается, переплату можно вернуть или зачесть в счет предстоящих платежей (п. 1 ст. 78 НК РФ). Зачесть переплату, например, по налогу на имущество физических лиц можно в счет будущих платежей по налогу на имущество физических лиц или по земельному налогу (ст. 15, п. 1 ст. 78 НК РФ).

Для зачета или возврата переплаты подайте в налоговую инспекцию заявление в письменной форме. Его можно представить лично или направить по почте. Заявление можно подать в течение трех лет со дня уплаты налога (п. 7 ст. 78 НК РФ). К заявлению приложите копии платежного документа и уведомления с перерасчетом налога.

— Дождитесь возврата (зачета) переплаты по налогу. Решение о зачете, как и решение о возврате, инспекция должна принять в течение 10 дней со дня получения вашего заявления (п. п. 4, 8 ст. 78 НК РФ). Вернуть налог обязаны не позднее одного месяца с этой же даты. В случае нарушения срока возврата инспекция должна будет уплатить проценты за каждый день просрочки, которые начисляются на сумму переплаты исходя из ставки рефинансирования Банка России, действовавшей в это время (п. п. 6, 10 ст. 78 НК РФ). Если у вас есть недоимка по местным налогам (в частности, по земельному налогу), долг по пеням и штрафам по этим налогам, инспекция сначала проведет зачет переплаты для погашения задолженности, а остаток суммы вернет вам (п. п. 5, 6 ст. 78 НК РФ). Инспекция обязана направить вам сообщение о принятом решении о возврате (зачете) переплаты или об отказе в его осуществлении в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения (п. 9 ст. 78 НК РФ).

Проверьте зарегистрировано ли ваше письмо в налоговой инспекции. Если зарегистрировано Вы можете обжаловать действия налоговой в вышестоящую налоговую инспекцию и в суд.

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга Штерн Сергей
Борисович.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Могу я уйти на пенсию по 2 списку в 56лет.если отработал по 2 списку 10 лет и 8 месяцев
Могу я уйти на пенсию по 2 списку в 56лет...если отработал по 2 списку 10 лет и 8 месяцев. Общий стаж 26 лет 9 месяцев
, вопрос №4097089, Травникова Оксана Владимировна, г. Белгород
Все
Куда выплачивать если они покинули государство в 14 году
Куда выплачивать если они покинули государство в 14 году?
, вопрос №4096757, Людмила, г. Донецк
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Военное право
Отказывают в получении удостоверения участника сво, был в добровольческом формировании шторм Z, все выписки из приказов есть.Контракт получить нет возможности
отказывают в получении удостоверения участника сво , был в добровольческом формировании шторм Z, все выписки из приказов есть.Контракт получить нет возможности.
, вопрос №4096373, Клиент, г. Сочи
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 16.10.2017